Разыгрался аппетит: о чем нам это говорит?

Иногда после еды чувство насыщения так и не приходит. Но постоянный голод обычно указывает на дисбаланс в организме. Из сегодняшней статьи вы узнаете, о чем вас пытается предупредить разыгравшийся аппетит.

Обезвоживание

Наш организм – поистине уникальная система, сигналы которой нам зачастую не удается заметить вовремя. И диетологи объясняют: одна из главных причин несвойственного аппетита – обезвоживание. Так, они советуют за 20 минут до еды выпивать чистую воду. По истечении этого времени организм подскажет, был это голод или жажда.

 

Изменение уровня сахара в крови

Резкий скачок сахара в крови может приводить к увеличению веса. А чувство голода приходит из-за низкого уровня глюкозы и недостатка энергии. Тогда активируется инстинкт самосохранения организма, который и заставляет вас есть больше. Следование своему режиму питания – лучший способ привести в норму аппетит.

 

Недостаток сна

Оказывается, сон – не только залог бодрости и здоровья, но и метод контроля аппетита. При длительном недосыпе в организме происходит дисбаланс гормонов, отвечающих за голод. Именно поэтому при снижении качества и времени сна нам хочется сладкой и калорийной пищи.

 

Беременность

У некоторых женщин на ранних сроках беременности значительно повышается аппетит. Если проблем со здоровьем нет, а голод не отступает, задумайтесь. И, возможно, вы заметите дополнительные признаки и симптомы, свойственные беременности.

 

Прием медицинских препаратов

Изменение аппетита во время приема медикаментов может быть побочным эффектом. Но не стоит бросать начатое лечение. Сперва нужно обсудить с лечащим врачом особенности, а затем принимать решение.

 

Запахи

Голод не всегда вызывают потребности организма. Если вы длительное время рассматриваете вкусную еду или чувствуете ее аромат, аппетит вполне может разыграться не на шутку. В этом случае необходим контроль, но только над собой.

Помните, что вовремя замеченные подсказки нашего организма – весомый шаг на пути к улучшению самочувствия.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.10.2017     Просмотров: 2936  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость