Работа за компьютером: как меньше уставать?

Длительная работа за компьютером может вызывать усталость. Чтобы сохранить свое здоровье и энергию, нужно соблюдать простые правила. Они помогут снизить мышечное напряжение и улучшить самочувствие.

РЕГУЛИРУЙТЕ ВЫСОТУ МОНИТОРА

Это, пожалуй, основное правило при работе за компьютером. Изменяя высоту и наклон монитора, вы заботитесь о своем зрении и осанке. Также это снимает зажимы воротниковой зоны.

ПРОЯВЛЯЙТЕ ЗАБОТУ О ПЛЕЧАХ

Перенапряжение человека, работающего перед монитором, заметно по приподнятым плечам. Чтобы уменьшить утомляемость, нужно расслабить руки и выпрямить спину. Так улучшится кровообращение и снизятся болевые ощущения.

ПОМНИТЕ О ПЕРЕРЫВАХ

Прерываясь на несколько минут от работы, вы сможете уменьшить утомление глаз. Для этого полезно смотреть на движущиеся объекты за окном. Также это отличный способ размять мышцы спины после длительного пребывания в одной позе. А возможностью пятиминутных прогулок и вовсе пренебрегать не стоит.

ВЫБИРАЙТЕ УДОБНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Соблюдение такого правила – главное условие здоровья позвоночника. Поэтому при работе перед монитором важно следить за осанкой и положением ног. Идеальный вариант – поза, при которой бедра, голени и ступни образуют прямой угол.

БЕРЕГИТЕ ЗАПЯСТЬЯ

При работе с компьютерной мышью старайтесь двигать не только запястьем. Выполняйте движения так, чтобы работало предплечье. Также избегайте сильного давления на клавиатуру. Так вы сможете снизить вероятность растяжения связок на запястье.

Ставшая неотъемлемой частью жизни работа за компьютером может быть значительно проще, если соблюдать такие полезные правила. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.06.2017     Просмотров: 1782  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость