Принят закон о медицинской помощи на расстоянии

21 июля 2017 года Государственная дума приняла законопроект о телемедицине, позволяющий обращаться за медицинскими услугами к врачу через Интернет, не приходя на прием. Теперь граждане смогут не только получить консультацию врача на расстоянии, но и выписать рецепты на необходимые препараты, в том числе с содержанием наркотических или психотропных веществ, передает ТАСС.

Оказание «высокотехнологичной» медицинской помощи будет осуществляться благодаря Единой государственной информационной системе (ЕГИС) через единый портал государственных и муниципальных услуг, утвержденных Правительством.

Такие услуги будут оказываться в установленном профильным ведомством порядке и после полного сбора данных о пациенте, необходимых для дистанционного наблюдения. Конфиденциальность персональных данных при этом будет строго соблюдена.

Также планируется, что через портал госуслуг пациент сможет получать необходимую информацию, выписку истории болезни, отслеживать статус медицинских тестов. В телемедицине будут принимать участие не только государственные, но и частные медицинские учреждения.

В последние годы значительно сократилось число медицинских работников, и оказание помощи через Интернет значительно улучшит положение в регионах. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.08.2017     Просмотров: 1141  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость