Причины пивного живота

Вот и пришел этот страшный день. Вы посмотрели на себя сверху вниз и… не увидели собственных ног. Все обозримое пространство занимает ОН, годами холимый и лелеемый могучий ЖИВОТ. И ко всем проблемам в жизни добавилась еще и эта: ни в машину сесть, ни шнурки завязать.

Мужской живот.jpg

Что ж, значит пришло время попробовать изменить свою жизнь в лучшую сторону. Но для начала давайте разберемся в типе вашего «мешка под грудью». 

Вариант 1. Пузцо пивное

А что, хорошо было – придешь с работы уставший, возьмешь пару двухлитровых «бутылочек пивка» и… за просмотром любимого футбола их приговоришь. Вы же не знали, что пиво – очень калорийный продукт. И пили его не в одиночку, а с закусочкой. Орешки, чипсы, колбаска и прочая ерунда, которой под пиво уходит огромное количество, а это дополнительные калории – раз. Два – в пиве содержатся дрожжи, при чрезмерном употреблении которых клетки жировой ткани увеличиваются в размерах, становятся рыхлыми. Три – живот превращается в безобразный дряблый мешок – раздувается, «как на дрожжах». Четыре – после пива вы идете не на прогулку, а спать. Пока вы смотрите сладкие сны, на животе и боках нарастает жирок. 

Как СЕБЕ ПОМОЧЬ? Думаем, вы и сами догадываетесь, в чем состоит идеальное решение. Но если это не по силам, и «питие пива» – уже ежедневный ритуал, то хотя бы соблюдайте норму: не более 1 л в день. И поменьше закуски! Пиво на ночь – табу. Как и любая другая жидкость, выпитая перед сном, пиво не выводится полностью из организма. Отсюда – утренние отеки. 

Вариант 2. Шоферская «трудовая мозоль»

Этот отличается от пивного животика. Пивной, как барабан, торчит вперед, а «автопузо» формируется валиками, особенно некрасиво свисающими по бокам. 

Этот животик – награда «профессионалам» или ленивцам. Сколько времени в неделю вы проводите за рулем, а сколько прогуливаетесь пешком? Некоторые умудряются даже в ближайшую булочную ездить, а не ходить. 

Как считают физиологи, тело человека в автомобильном кресле располагается так, что ослабляется тонус косых мышц живота. И этим тут же начинают пользоваться вырвавшиеся на свободу жировые клетки, медленно, но верно расползаясь по бокам и животу. 

Как СЕБЕ ПОМОЧЬ? Побольше ходить. Не менее 3 км в день. В конце концов, заведите собаку. Она вас точно научит ежедневным прогулкам. Не проводите за рулем безвылазно более 1,5-2 часов. Регулярно делайте остановки, чтобы размяться, поделать наклоны, потягивания и приседания. 

Вариант 3. А все потому, что кто-то слишком много ест

Заметили, что женщины и мужчины полнеют по-разному? Если барышня съела лишний кусочек торта, то он у нее равномерно отложится в бедрах, что иногда очень даже красиво. А у настоящих мужиков весь жир уходит в живот. Вот и получается такой смешной шкаф с тонкими ручками на тонких ножках. Такое ожирение для мужского организма очень вредно. Так как весь лишний вес сосредотачивается в брюшной полости, то неизбежно деформируется позвоночник, страдают зажатые массой жира внутренние органы брюшной полости. 

Как СЕБЕ ПОМОЧЬ? Если ваш девиз: «Настоящий мужик не козел и морковь грызть не будет!», то на жесткую диету садиться бесполезно и даже опасно. Все закончится позорным поражением, когда вы застанете самого себя в два ночи у холодильника с обглоданным батоном колбасы в одной руке, ножкой курицы из борща в другой и десятком набранных килограммов взамен пяти сброшенных. 

Значит, питание нужно упорядочить. В день вы должны потреблять 2500 – 2800 килокалорий. 

Вариант 4. А если это диабет? 

Вы трезвенник, обжорство тоже не ваш конек, и тут ни с того ни с сего начали полнеть? Все время хочется пить, а в конце рабочего дня отекают ноги, и на икрах ног отпечатывается резинка от носков? Кожа стала портиться, на ней появляются какие-то раздражения…

Как СЕБЕ ПОМОЧЬ? К сожалению, эти признаки указывают на то, что возможны проблемы с выработкой инсулина. Не паникуйте, а срочно бегите сдавать анализы на сахарную кривую. Если подтвердится диабет второго типа – придется начинать лечение. Кстати, сейчас диабет второго типа успешно поддается лечению не только с помощью медикаментов, но и лечебной физкультуры. 

Вариант 5. Полнота по женскому типу

Беда – растет не только живот, но и бедра раздаются вширь, полнеют плечи, появляется загривок. 

Как СЕБЕ ПОМОЧЬ? Нужно немедленно посетить эндокринолога. Кстати, среди любителей пива часто встречается пополнение по женскому типу. Так что, любители пива, не удивляйтесь, если у вас вдруг вырастут грудь и бедра, на которых появится целлюлит.


     19.09.2015     Просмотров: 2866  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость