Причины и факторы риска фибромиалгии

Одним из основных симптомов фибромиалгии является то, что определенные точки на теле пациента могут быть особенно чувствительными на ощупь. 

Они, как правило, включают зоны вокруг ключиц, верхнюю часть груди, внутреннюю часть локтей, коленей, заднюю часть шеи, верхнюю часть спины, верхнюю и среднюю части ягодиц. 

Если на эти места нажать – пациент с фибромиалгией будет испытывать боль, в то время как здоровый человек может просто ощутить давление. 

При фибромиалгии боль может варьироваться по интенсивности и частоте, но, как правило, описывается как хроническая, стреляющая боль в мышцах. 

Кроме боли, другие общие симптомы включают нарушения сна или бессонницу, чрезмерную усталость, которая лишает способности к повседневной деятельности, жесткость в суставах и мышцах, которая сохраняется весь день, боль в ногах, головные боли и мигрени, а также нарушения памяти и концентрации внимания. 

Некоторые люди могут также страдать гриппоподобными симптомами, слабостью, ночной потливостью, сильной болью в груди (несердечной, но может ощущаться, как сердечный приступ), болью в области лица, покалыванием в руках и ногах, синдромом раздраженного кишечника. 

Многие люди описывают фибромиалгию как болезнь, которая не проходит. Фибромиалгия влияет на жизнь 2-8 % населения в мире, может диагностироваться в любом возрасте. 

Знание этих факторов может просто помочь пациенту ассоциировать свои симптомы с факторами риска и обратиться за соответствующей медицинской помощью. Тем более что фибромиалгия поддается лечению. 

К причинам возникновения фибромиалгии относятся:

ГЕНЕТИКА И ПОЛ

Этот фактор является бесспорным и доказанным. Люди, имеющие родственников с фибромиалгией, в 8,5 раз более восприимчивы к этому заболеванию, чем люди, чьи родственники не имеют этого расстройства. 

Фибромиалгия встречается чаще у женщин, чем у мужчин. По данным Национального института артрита, костно-мышечных и кожных заболеваний, от 80 до 90 % всех пациентов с диагностированной фибромиалгией – женщины. У мужчин симптомы являются менее серьезными и выявляются реже, чем у женщин. Женщины с семейной историей фибромиалгии становятся еще более уязвимы к заболеванию. 

НАРУШЕНИЯ СНА

Многие люди с фибромиалгией имеют проблемы со сном или бессонницу. 

Электроэнцефалографические показания электрической активности головного мозга у пациентов с фибромиалгией показали наличие аномальной альфа-волновой активности, которая, как правило, связана с бодрствованием и возбуждением. 

Отсутствие восстановительного сна у людей, которые имеют проблемы с засыпанием, может вызвать повышенную боль и усталость и стать причиной фибромиалгии. 

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ГЛЮТЕНУ

Отказ от глютена в предписанной диете у пациентов с фибромиалгией оказался полезным в снятии симптомов заболевания. Люди с фибромиалгией также должны быть проверены на целиакию. 

ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И РАССТРОЙСТВА

Заболевания скелетно-мышечной системы и суставов (такие как ревматоидный артрит и псориатический артрит), аутоиммунные заболевания (такие как синдром Шегрена, волчанка и спондилоартрит) и психические расстройства (такие как депрессия) могут влиять на развитие фибромиалгии. 

ФИЗИЧЕСКИЕ ТРАВМЫ ОТ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ

Травматическое событие, например, в автомобильной аварии, может быть фактором риска для развития фибромиалгии. Многие люди сообщают о развитии хронической боли тела сразу после того, как они были вовлечены в травматическое событие. Люди, которые пострадали в ДТП, оказались в зоне высокого риска развития хронической боли. 

ПОВТОРЯЮЩЕЕСЯ РАСТЯЖЕНИЕ

Травмы деформации (RSI) − травма или боль в мышцах из-за постоянной нагрузки при физической работе или при сохранении стрессовой ситуации в течение длительных периодов времени. 

Это состояние возникает в верхней части тела и может характеризоваться болью, судорогами, жесткостью, онемением и покалыванием в области шеи, плеч, рук и кистей рук. 
Люди, у которых развивается RSI, имеют повышенный риск развития фибромиалгии. 

НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

У пациентов с фибромиалгией нарушается восприятие боли в мозге. Это означает, что боль, воспринимаемая нервными клетками в головном мозге, ответственными за восприятие и передачу сигналов об импульсах боли к частям тела, воспринимается сверхсильной. 

НАКОПЛЕНИЕ ФОСФАТОВ

Почки пациентов с диагностированной фибромиалгией работают недостаточно хорошо, и не в состоянии устранить фосфат кальция из организма. Это приводит к фосфатным накоплениям в клетках с течением времени, что может быть просто одной из главных причин фибромиалгии. Если вы испытываете проблемы с чувствительностью и сильной болью в мышцах − проконсультируйтесь с врачом, чтобы пройти обследование и исключить фибромиалгию.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.10.2016     Просмотров: 1666  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость