Праздники: как защитить печень от алкоголя и переедания

Сегодня мы поговорим о главной химической лаборатории организма – печени, самом крупном и незаменимом органе пищеварения.

Ежесекундно в печени происходит более пятисот химических реакций углеводного, жирового и белкового обмена. Ни один наш орган не выполняет столько важных задач. Печень регулирует энергетический обмен, свертывание крови, вырабатывает желчь. Но самое главное, печень предохраняет организм от воздействия токсинов, отравляющих компонентов, удаляет и разрушает бактерии и другие инородные вещества.

За одну минуту печень способна очистить до полутора литров крови. Еще одной особенностью печени является высокая способность восстанавливаться.

Справка от «Хозяйства»

У здорового человека ресурсов печени могло хватить бы на 200-300 лет жизни.

Как понять, здорова ли наша печень?

Боли в правом подреберье, которые многие принимают за боли в печени, на самом деле чаще всего говорят о проблемах в желчном пузыре или поджелудочной железе. О состоянии печени нельзя узнать по болевым ощущениям, поскольку внутри этого органа нет нервных окончаний. Полную картину может дать только медицинская диагностика: биохимические анализы и рекомендации вашего врача. Но есть и косвенные показатели здоровья печени, на которые стоит обращать внимание. Например, горький привкус во рту, пожелтение кожи, дерматиты и т. д.

Как защитить свою печень?

Вот несколько простых правил:

  • полностью откажитесь или сведите к минимуму количество потребляемого алкоголя;
  • откажитесь от таких вредных для печени продуктов, как копчености, острое, жареное, соленое;
  • употребляйте больше белковой пищи: нежирного творога, сои, йогуртов, фруктов, ягод, укропа, нежирного мяса, рыбы;
  • раз в неделю устраивайте разгрузочные дни, пусть ваша печень отдохнет;
  • принимая какие-либо лекарственные препараты, читайте инструкцию и советуйтесь с врачом.

Один из самых сильных ударов по печени наносит взаимодействие лекарств с антибиотиками. Это приводит к застою и сгущению желчи, развитию острого или хронического лекарственного гепатита.

Совет от «Хозяйства»

Помните! Если вы вынуждены употреблять антибиотики, необходимо правильно подобрать гепатопротекторный препарат. При этом желательно отдавать предпочтение гепатопротекторам растительного происхождения.

Как восстановить печень после праздников?

Если печень стала сильно беспокоить, стоит обратиться к врачу. Он определит степень поражения органа и назначит соответствующее лечение или профилактические процедуры.

После праздников следует на некоторое время отказаться от приема жирной пищи и, конечно же, алкоголя. Необходимо, чтобы питание было сбалансированным. Острое, копчености и сладости из рациона придется исключить. Хорошо помогут восстановить функции печени препараты на основе расторопши. Вещества, содержащиеся в этом растении, способствуют образованию новых клеток печени, укрепляя их мембраны и препятствуя разрушительному воздействию токсичных веществ. Также восстановлению клеток способствуют средства, в состав которых входят фосфолипиды. Одним из действенных натуральных продуктов, способствующих восстановлению и очищению печени, является овсянка. В период восстановления возьмите за правило каждое утро есть кашу из овсяных хлопьев.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.01.2019     Просмотров: 1247  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость