Полезные подсказки: изучайте возможности своего тела

Возможности человеческого тела широки и многогранны. Но большинство из нас знает об этом очень мало. Сегодня мы постараемся рассказать о некоторых из этих возможностей. Может быть, они облегчат кому-то жизнь.

RY77yuIh7zI.jpg

Язык спасет от «обледенения»

Пришли с улицы, где сегодня +35° С, и сразу к холодильнику – выпить ледяной минералки. Ваши зубы явно не ожидали таких перепадов температуры – заломило так, что сил нет терпеть. И даже мозг, кажется, превратился в ледяной сгусток... 

Быстро избавиться от неприятных ощущений поможет простой прием. Нужно как можно шире «распластать» язык по небу. Нервные окончания, расположенные на небе, передают сигнал в мозг: холодно! Но мозг в этой ситуации не различает – холодно только небу или всему телу. И дает команду: немедленно согреть все тело. Происходит выброс большого количества тепла, которое, собственно, и создает болевые ощущения (а вовсе не холод, как может показаться). Если же прижать язык к небу – оно успеет согреться прежде, чем передаст сигнал в мозг, и выброса тепла не последует. А, следовательно, не будет и боли в голове. 

Зачем чесать ухо, если чешется горло

Наверняка вам приходилось испытывать очень неприятное ощущение, когда вдруг неожиданно начинает чесаться горло. Самое ужасное в том, что, как ни чеши при этом шею, зуд в горле никак не проходит! 

Оказывается, в этой ситуации нужно чесать не шею, а... ухо! Дело в том, что, когда мы стимулируем нервные окончания, расположенные в ушах, импульс от них направляется в горло. Под его влиянием мышцы горла начинают сжиматься и при этом как бы «чешут» себя сами. 

Нашим «меньшим братьям» – собакам – это хорошо известно: когда у них чешется горло, они чешут уши. 

Боитесь уколов? Кашляйте! 

Если вам предстоит сделать инъекцию какого-то препарата, а вы терпеть не можете уколов – не переживайте. Есть верное средство не почувствовать боли от укола. Для этого нужно всего лишь перед тем, как шприц вонзится в ваше тело, кашлянуть. Кашель вызовет резкое кратковременное повышение давления в груди, что на несколько секунд подавит работу спинного мозга. Этого времени вполне хватит, чтобы не заметить неприятных ощущений. 

Избавиться от насморка? Очень просто! 

Если у вас забит нос, а капель от насморка под рукой нет, можно обойтись и без них. Достаточно прикоснуться языком к небу и одновременно надавить пальцем между бровями. При этом носовая перегородка (сошник) как бы приподнимется, и через 20 секунд вы будете дышать свободно. Эффект гарантирован, но ненадолго. 

Слушайте музыку левым ухом, а тайные беседы – правым

Оказывается, наши уши по-разному воспринимают музыку и речь. Левое ухо лучше слышит музыку, а правое – разговоры. Все объясняется просто: левое полушарие мозга, «заведующее» правым ухом, отвечает за логику, а правое, связанное с левым ухом – за творчество. 

Поэтому, если вам нужно услышать тихую речь собеседника – поворачивайтесь к нему правым ухом. А если хотите услышать звучащую вдалеке мелодию – соответственно, левым. 

Если же вообще ничего не слышите – оттопырьте мочку уха, иногда помогает. 

Как уснуть, если «перебрал»

Вечеринка была восхитительной, но последствия оказались тяжелыми – после выпитого кружится голова, не давая возможности уснуть? Есть выход. Нужно «заземлить» свое уставшее тело. Для этого достаточно опустить на пол руку или ногу. Оказывается, мозгу, борющемуся с алкоголем, нужна дополнительная точка опоры. Эту точку вы и дадите ему, прикоснувшись ступней или кистью к полу. Мозг получит возможность «балансировать», и головокружение прекратится. 

Кстати, это научно доказанный факт. Попробуйте при случае. 

Снимаем стресс

Если стресс застал вас врасплох (а стресс всегда застает врасплох) – попробуйте применить такой прием. Нужно вытянуть перед собой большой палец левой руки и медленно и очень сильно выдыхать прямо на него. Дыхание и пульс станут реже. Почему нужно дышать именно на большой палец? В нем сильнее всего ощущается пульс. Удастся успокоить пульс – успокоится и весь организм.


     23.05.2015     Просмотров: 2519  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость