Покраснела моча: стоит ли беспокоиться?

Моча может изменять цвет, в том числе и становиться красной по разным причинам. Иногда все дело лишь в том, что накануне вы съели салат из свеклы или принимаете лекарство, которое может вызывать изменение цвета мочи (поэтому внимательно читайте инструкции, в них подобные изменения обязательно оговариваются).

doctor-listening-to-patient-dv755026TS.jpg

А вот если свеклы и других влияющих на цвет мочи овощей и фруктов не ели и лекарств с таким же действием на мочу не принимали, а моча все-таки покраснела – есть повод серьезно задуматься. 

Если моча стала похожа на мясные помои – красновато-коричневой и мутной – значит, не все в порядке с почками. Коричневая моча предполагает заболевание желтухой. 

Иногда, правда, причина покраснения достаточно невинная – всего лишь передозировка аскорбинки. Витамин С повышает проницаемость капилляров в фильтрующем аппарате почки, и в мочу попадают эритроциты. 

Темно-красной моча становится при травмах почек, а также при гепатитах и камнях в желчном пузыре. Правда, при наличии гепатита или камней меняется еще и цвет кожи. В этом случае обратиться к доктору нужно незамедлительно. 

 КСТАТИ 

Иногда камни в почках могут образовываться из-за употребления жесткой воды. Но случается это только с теми, кто имеет генетическую предрасположенность к образованию камней. 

И, как ни странно, для того, чтобы обнаружить эту предрасположенность, обращаться нужно не к нефрологам, а к стоматологам! Оказывается, люди, у которых быстро оседают камни на зубах, склонны и к образованию камней в организме. Так что стоматолога посещать регулярно стоит еще и по этой причине.


     08.10.2015     Просмотров: 4969  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость