Почему нельзя зимой ходить без шапки

Многие модницы и модники привыкли ходить зимой без головных уборов. Причин для этого они придумывают массу: то некрасиво, то прическа испортится. Ладно девочки, сейчас и мальчики носят такие прически, что шапкой можно испортить всю красоту. Но это не повод отказаться от ношения головного убора зимой.

Есть такая народная мудрость: «Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле». Раньше действительно считалось, что на свежую голову человек способен принимать верные решения. Но сейчас такое «проветривание» головы приведет, скорее, к серьезным последствиям.

В первую очередь пострадают уши. Сначала начинается стрельба в ушах, боль, а дальше вас ждет отит (воспаление уха) и менингит (воспаление оболочек мозга).

В носоглотке воздух из холодного становится теплым. А если голова находится в холоде, то и обогрев воздуха тоже замедляется, отсюда и возникновение насморка, и воспаление горла. Взаимосвязь уха с носоглоткой тоже не на руку любителям пощеголять без шапки. При частом шмыганьи носом слизь может попадать в слуховую трубку и забивать ее. Сначала ощущается заложенность носа, боль, а после − развитие отита.

Для модников и модниц есть еще одна интересная новость: людям, часто находящимся на холоде без головного убора, грозит раннее облысение. И то, что останется от былой шевелюры, придется-таки прикрывать шапочкой, ведь лысая голова зимой мерзнет гораздо сильнее, чем «волосатая».

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.12.2016     Просмотров: 2255  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость