Почему болит живот: причины и следствия

Боль в животе – один из самых «популярных» недугов, который хотя бы раз в жизни случался у каждого человека. Некоторые, особо мнительные люди, даже из-за небольшого дискомфорта в области живота готовы вызвать скорую и жаловаться на то, что «умирают». А некоторые терпят сильнейшую боль в надежде, что само пройдет, даже не задумываясь о том, что такие боли могут быть вестниками серьезных патологий. Что ж, данный материал мы публикуем для того, чтобы вы хотя бы имели представление, какие заболевания могут вызвать боли в той или иной области живота.

1.Боль в эпигастрии

Может быть вызвана гастритом – как правило, связана с приемом пищи или погрешностью в «диете». Имеет ноющий или тянущий характер. Язвенной болезнью желудка – жгучая или «грызущая» боль, возникающая в том числе и ночью, на голодный желудок.

 

2. Правое подреберье

Холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, желчекаменная болезнь и печеночная (желчная) колика. Также боль в этой области может возникать при гепатите и заболевании двенадцатиперстной кишки.

 

3. Левое подреберье

Панкреатит, патология селезенки. Также боль может иметь опоясывающий характер и локализоваться в точках 1-2-3 при остром панкреатите.

 

4. Боли в средней части живота

Вздутие (метеоризм) живота, кишечная инфекция, язвенный колит, синдром раздраженного кишечника или запор. Также боли при этих патологиях могут отдавать в точки

 

5-6. Боли слева или справа в средних отделах живота могут быть проявлением болезни почек и мочевыводящих путей и свидетельствовать о таких заболеваниях, как пиелонефрит, гломерулонефрит, почечная колика.

Внизу живота боли могут быть симптомами следующих заболеваний:

Аппендицит – 7.

Цистит – 8.

Воспалительные заболевания придатков, некоторые заболевания, передающиеся половым путем – 7, 9.

Эндометрит, миома матки, эндометриоз – 8.

Внематочная беременность – 7, 9.

Простатит – 8.

 

Будьте здоровы и берегите себя!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.08.2018     Просмотров: 2667  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость