По кофейку?

Пить или не пить? – вот в чем вопрос. Магическая фраза «Пойдем, кофейку попьем» способна решить половину сложных вопросов, наладить отношения, найти общий язык, сделать эффективный перерыв. Для многих утренняя чашка кофе – это ритуал. Вдохнуть аромат молотого кофе, налить готовый напиток в красивую чашку, расслабиться и помечтать. Но! Опасен ли кофе для сердца и сосудов? Об этом в статье.

На тему кофепития было проведено не одно исследование. В том числе и очень долгосрочные – более двадцати лет, с более чем миллионом участников.

Что же происходит, когда вы выпьете чашечку ароматного кофе? Во время кофепития и сразу после в кровь выбрасывается адреналин и норадреналин, повышаются давление и пульс.

Но при долгосрочном наблюдении обнаружились очень интересные результаты. И оказалось, что регулярное употребление кофе (три-пять чашек в день) не только не вредно, но и СНИЖАЕТ РИСК сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от них на 10-15 %! Это наблюдается как среди здоровых людей, так и среди тех, у кого имеются заболевания сердца.

Натуральный кофе, помимо кофеина, содержит массу других веществ, которые, как полагают исследователи, обладают таким благотворным влиянием. Потому что кофе без кофеина тоже снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако есть сложности в исследованиях. Например:

1. Очень часто употребление кофе связано с курением. Именно поэтому многие исследования проводили среди никогда не куривших, так как курение тормозит магический эффект кофе.

2. Результат зависит от типа кофе. И тут выигрывает фильтрованный кофе. Нефильтрованный − это френч-пресс, кофе по-турецки, кофе по-гречески. Эти варианты не вредны, но риск сердечно-сосудистых заболеваний не снижают. Как быть людям, в анамнезе которых есть сердечно-сосудистые заболевания? В большинстве своем они тоже выигрывают от умеренного употребления кофе.

Когда кофе нужно ограничить?

  • При неконтролируемой гипертонии. Но если гипертония под надежным контролем препаратов, то чашечка кофе в день не возбраняется.
  • При фибрилляции предсердий и другой аритмии нужны дополнительные исследования. Поэтому кофе в этих случаях противопоказан

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.05.2019     Просмотров: 1365  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость