Панариций: пальцы в опасности

В зимнее время года учащаются случаи заболевания панарицием. Что это за заболевание и как его лечить, нам рассказала врач-хирург Егорова Валентина Сергеевна.

– Что такое панариций? – Это гнойное воспалительное заболевание инфекционной природы пальцев кистей, стоп. Чаще возникает как осложнение различных ран, в которые попадает инфекция. Существует несколько видов панариция: от подкожного (самого простого) до сухожильного и суставного (самого сложного). Последние могут осложниться остеомиелитом (разрушением кости), вплоть до ампутации.

– Что является причиной возникновения панариция?

– Травмы, мелкие порезы. Иногда даже обычные оторванные заусенцы. Инфекция попадает внутрь раны и возникает воспаление.

– Причины возникновения на руках – чаще заусенцы, а на ногах?

– Это могут быть мозоли, потертости, узкая обувь. Особенно у людей с вальгусной деформацией стопы, когда первый палец изогнут кнутри. Из-за этого происходит плотное прилегание пальцев друг к другу. Трение пальцев, нарушение кровоснабжения стопы, вызванное тесной обувью, приводит сначала к появлению мозолей, а при присоединении инфекции − к панарицию. Но чаще всего это осложнение мозолей. Особенно у тех, у кого плоскостопие, когда идет неправильное распределение нагрузки на стопу.

– Как лечится панариций?

– Лечение хирургическое, под местным обезболиванием. Вскрывают, делают дренаж, перевязки плюс антибиотики. После того как анестезия прекратит свое действие, можно принимать любые обезболивающие препараты для облегчения боли. Ведь на пальцах много нервных окончаний и люди часто жалуются, что даже ночами не спят. Обычно день-два – и становится легче, а после постепенно отрастает новый ноготь.

– После удаления ногтя что-то нужно делать?

– Ванночки с солевым раствором, перевязки с мазью. В поликлинике назначают физиопроцедуры, УВЧ, кварц − то, что стимулирует заживление.

– Если удалили ноготь на ноге, нужны какие-то дополнительные процедуры?

– То же самое: ванночки, перевязки. И обязательно – свободная обувь, чтобы не сдавливать палец.

– Самостоятельно вылечить такое заболевание можно?

– Самостоятельно можно вылечить, если это подкожный панариций. Если более глубокий, сухожильный, то только врач в условиях хирургического кабинета, перевязочной вскрывает гнойник, дренирует. Потому что это очень быстро может распространиться на кисть, предплечье с образованием флегмон (гнойного воспаления кожи).

– Если панариций на кисти возник от неудачного удаления заусеницы и гной пошел под ногтевую пластину, его можно вылечить частичным удалением ногтя или только полностью нужно удалять?

– Чаще всего удаляется полностью, если гной уже пошел под ногтевую пластину. Потому что ногтевая пластина, если большая часть ее повреждена, все равно отойдет. При незначительном воспалении можно попробовать делать ванночки с солью, перевязки с мазью «Левомиколь» и принимать антибиотики. Таким образом вы сможете спасти ноготь. А если поражено более половины ногтя, лучше обратиться к врачу, чтобы воспаление не пошло вглубь и не попало на кость.

– Как часто может возникать повторное заболевание?

– В зависимости от иммунитета. Еще от рода деятельности. У мужчин чаще возникают повторные панариции, потому что их работа более «грязная».

– Кто чаще обращается с панарицием — мужчины или женщины?

– Мужчины. Причем в уже запущенной степени. Они больше терпят, боятся обратиться в поликлинику, надеются, что само пройдет. Женщины более к этому внимательны, чуть что – сразу обращаются.

– Какова профилактика панариция?

– Если касаемо панариция на ногах, то обувь должна быть просторная и удобная. При плоскостопии рекомендуются ортопедические стельки, ортопедическая обувь. Если имеются вальгусные деформации стопы, то существуют различные силиконовые прокладки, которые вставляются между пальцами, чтобы не терлись.

А на руках, конечно, стараться аккуратно делать маникюр, не травмируя кутикулу, не вырывать заусенцы. Если какие-то ранки есть, то их нужно защищать от возможного попадания инфекции. Особенно в летнее время, в саду, на даче травмированный палец лучше замотать и спрятать в напальчник.

Если воспаление держится долго, лучше, конечно, обратиться к доктору, проконсультироваться, чтобы ничем не осложнилось.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.01.2017     Просмотров: 1893  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость