От чего толстеют мужчины

С годами большинство из нас не становится стройнее. Это касается как женщин, так и мужчин. Но если большинство женщин все-таки старается как-то держать свой вес в рамках, то большинство мужчин только отмахивается: «Это – не живот, это – комок нервов...»

shutterstock_2540038.jpg

Между тем мужской живот – проблема не только эстетическая. Она непременно влечет за собой и множество медицинских проблем. И тут уже не до шуток... 

Живот начинает расти по разным причинам. Соответственно, и бороться с ним нужно по-разному. 

ГУБИТ ЛЮДЕЙ НЕ ПИВО... 

«Пивной» живот легко определить по конфигурации: он четко торчит вперед, как барабан. 

Из названия понятно, что обладатели такого живота больше всего на свете любят пенное... 

В чем же причина возникновения «пивного» живота? Только ли в высокой калорийности пива? 

Диетологи утверждают, что не только. Пиво, действительно, достаточно калорийно, но при этом не калорийнее многих других продуктов. Да к тому же «пивные» калории просто не успевают в полном объеме оседать в организме – ведь пиво, помимо всего прочего, еще и мощное мочегонное. 

Зато высококалорийной закуски – чипсов, орешков, сухариков – под пиво обычно употребляется немерено, и уж эти калории точно отложатся на вашем животе. Кроме того, пиво содержит дрожжи, а они способствуют увеличению размеров клеток жировой ткани – и ваш живот растет в буквальном смысле как на дрожжах. Да еще и становится дряблым и одутловатым. 

Как бороться? В идеале – перестать пить пиво. Но любителям янтарного напитка этот совет вряд ли подойдет. Ну, тогда постарайтесь хотя бы не пить больше 1 л в день. И ни в коем случае не пейте пиво на ночь – жидкости, выпитые перед сном, полностью не выводятся из организма, что способствует возникновению отеков мягких тканей. 

РЕЖЕ ЗА БАРАНКУ ДЕРЖИСЬ, ШОФЕР! 

Современную жизнь невозможно представить без автомобиля. И большинство из нас давно уже поменяли общественный транспорт на любимую «ласточку», а уж о том, чтобы пройти пешком, и речи не идет. Некоторые даже в магазин в соседнем квартале ездят исключительно на машине. 

Между тем ваше любимое авто таит в себе немало опасностей. И одна из самых главных – потеря мышечного тонуса от постоянного сидения за рулем. Прежде всего, страдают косые мышцы живота – и вот уже вы стали обладателем «трудовой мозоли водителя» – свисающего по бокам неэстетичными валиками «автопуза». 

Как бороться? Прежде всего – использовать любую возможность для хождения пешком. Ставьте машину как можно дальше от офиса, вернувшись домой, обойдите несколько раз дом или пройдитесь по соседнему скверу. В день нужно проходить не мен е е трех километров. Старайтесь не находиться за рулем более полутора часов подряд. А если это невозможно – хотя бы делайте перерыв на гимнастику – наклоны, потягивания, приседания. 

НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ ЕДЫ КУЛЬТА! 

Часто причиной непомерно разросшейся талии становится банальное переедание. Причем, если у дам лишний вес распределяется достаточно равномерно, то у мужчин он располагается строго на животе. От этого деформируется позвоночник, и испытывают дискомфорт окруженные жиром внутренние органы. 

Как бороться? Заставить мужчину похудеть с помощью жесткой диеты гораздо сложнее, чем женщину. Так что, может быть, не стоит и пытаться. 

Выход в другом – нужно постараться сделать питание сбалансированным. Мужчины должны потреблять в день 2500-2800 килокалорий. В этом количестве 25 % должно приходиться на белок (он делает мышцы крепкими и сжигает жиры), 30 % – на жиры (они дают чувство сытости и ограничивают аппетит, а также являются источником необходимых нам полиненасыщенных жирных кислот) и оставшиеся 45 % – на углеводы (источник энергии для организма). 

ИСКЛЮЧИТЕ ДИАБЕТ

Иногда человек и ест умеренно, и пива не пьет, а его прямо-таки «несет», вес увеличивается с каждым днем. А если к этому еще есть постоянная жажда, на икрах ног к концу дня появляются отеки, на коже то и дело возникает раздражение, а уставать вы стали гораздо быстрее, чем раньше – есть очень серьезный повод обратиться к эндокринологу. Потому что, возможно, все перечисленное – признаки начинающегося диабета. 

Как бороться? Главное – не паниковать. Если анализ на сахарную кривую подтвердит наличие у вас диабета 2-го типа, нужно начинать лечение. К счастью, если вы спохватились вовремя, то, возможно, ситуацию удастся исправить даже без лекарств – с помощью диеты и лечебной физкультуры. 

 ВАЖНО! 

Иногда у мужчины начинает расти не только живот – раздаются бедра и плечи, на загривке появляется «бизоний горб» – жировой валик... Это – пополнение по женскому типу. Необходим визит к эндокринологу и тест на гормоны. 

Правда, иногда причина такого пополнения лежит на поверхности. И эта причина – недостаток здорового секса. Именно это может стать поводом для сбоя в производстве гормонов. Так что прежде, чем обращаться к врачу, постарайтесь наладить личную жизнь...


     25.04.2015     Просмотров: 4958  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость