Ошибки при лечении насморка

Врачи говорят, что если насморк лечить, он пройдет за семь дней. А если не лечить – за неделю. На самом деле споры о том, надо лечить насморк или нет, идут до сих пор. Мы же хотим предостеречь вас от ошибок, которые люди совершают при самостоятельном лечении насморка.

● «Дайте какие-нибудь капли от насморка». Такую фразу частенько слышат фармацевты в аптеках. Это безразличное отношение к своему организму может обернуться не только потерей кровно заработанных денег, но и серьезными осложнениями. Насморк бывает разный: аллергический, простудный, и капли, как и другие лекарства, должен подбирать только врач.

● Насморк – это не болезнь, можно и на работу пойти. Вторая распространенная ошибка – переносить насморк на ногах. Не стоит забывать о таких осложнениях насморка, как гайморит, фронтит, синусит и полипы. Эти болезни могут надолго выбить вас из рабочей колеи.

● Лечение бабушкиными методами. Некоторые советы типа «соседка сказала, что знакомая ее знакомой вылечилась припаркой от веника, которым она пять лет подметала полы» – просто бесполезная трата времени, а некоторые могут принести существенный урон здоровью, высушить слизистую или даже сжечь ее. Повторяемся, только врач может поставить вам диагноз и назначить лечение, в том числе и народными средствами.

● Согревание ног. Эта процедура может как помочь, так и навредить. Если наряду с насморком у вас повышенная температура, то греть ноги нельзя ни в коем случае.

● Злоупотребление сосудосуживающими каплями. Капли, моментально снимающие отек и позволяющие свободно дышать, бесспорно, снимают проблему насморка. Но пользоваться такими каплями надо строго по инструкции и только ограниченное время. Помните, сосудосуживающие препараты нарушают микроциркуляцию крови, питающей глаза и мозг.

● Промывание носа. Это самый популярный способ лечения, только делать его надо со знанием дела и не чем попало.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.05.2020     Просмотров: 1165  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость