О любимом всеми нами летнем загаре

Лето только-только начинает вступать в свои права. Ласковое летнее солнышко так и зовет нас как следует насладиться его теплыми лучами. И даже те, кто не может себе позволить выбраться к морю, используют любую возможность, чтобы как следует загореть. Мы воспринимаем загар как показатель здоровья и стремимся хоть как-то насытить организм витамином D в течение летнего периода.

Однако, помимо пользы, загар способен принести существенный вред организму, кроме того, солнечные ожоги по болевым ощущениям мало уступают ожогам от кипятка. На коже могут появиться не только покраснения, но и волдыри, шелушения, а все это может сопровождаться повышением температуры, слабостью, головокружением, головной болью, а иногда и приступом тошноты или рвоты, ознобом.

Что необходимо предпринять?

При первых признаках «немилосердного припекания» необходимо уйти в тень, выпить несколько глотков прохладной воды. Важно помочь коже «справиться» с ожогом. Для этого нужно приложить к ее поверхности ткань, смоченную прохладной водой. Это снизит боль, уменьшит ощущение жжения, снимет сухость и стянутость. Можно принять прохладную ванну.

 

Важно!

Не допускайте резкого перепада температуры, так как это большой стресс для организма. Компресс не должен находиться на коже больше 20 минут. То же самое относится и к водным процедурам. Их можно повторить до трех-четырех раз в день.

 

Как избежать солнечных ожогов? Для приобретения ровного, красивого, а главное, здорового загара важна постепенность в принятии солнечных ванн: вначале побыть на открытом солнце 5-15 минут, потом – до получаса. Также по-прежнему важно загорать до 11 часов утра или после 16 часов дня. Считается, что в это время загар самый безопасный и полезный.

Также важно исключить пребывание на солнце на голодный желудок. Следует употреблять больше жидкости, лучше, натуральных соков или минеральной воды без газа. Хорошему загару способствует морковный сок. Не нужно загорать сразу же после приема пищи. Алкоголь следует строго исключить, особенно если пребываете рядом с водоемом и предполагаете купание. Алкоголь и открытое солнце несовместимы, последствия могут быть крайне серьезными!

Галина Тищенко

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.07.2017     Просмотров: 1207  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость