«Нежный убийца»: лучше предупредить, чем лечить

Заболевания, которые приводят к циррозу, так или иначе уничтожают клетки печени. Это могут быть воспалительные процессы, рубцевание, отравление и многое другое. В итоге появляются рубцовые образования печени, и она перестает нормально работать.

Существует множество причин возникновения цирроза печени, но на первое место в этом списке все исследователи неизменно ставят злоупотребление алкоголем.

Впрочем, причиной этого опасного заболевания могут стать любые воспалительные процессы в печени. Одна из самых распространенных причин цирроза – вирусные гепатиты (В,С, дельта, G). Особенно опасны в этом плане вирусы С и дельта.

Вирус С очень коварен: долгое время он может никак себя не проявлять – за это его называют «ласковым убийцей» – но в 97 % случаев он неизменно приводит к циррозу.

Вероятности заболеть циррозом печени подвергаются не только алкоголики. В группе риска – люди, работающие с ядами, вредными веществами (железо, медь). Эти вещества имеют свойство накапливаться в печени, некоторых других органах, крови. Непоправимый вред может нанести печени неумеренное потребление жирной пищи, а также некоторые лекарства.

НАСКОЛЬКО ОПАСЕН ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ

К сожалению, цирроз очень плохо поддается лечению и приводит к смерти не реже, чем онкологические заболевания.

Роль печени в жизнедеятельности человеческого организма очень велика, печень по сути является незаменимым органом, обеспечивающим выведение токсических веществ и продуктов жизнедеятельности. Печень синтезирует группу веществ, без которых невозможна работа организма. Цирроз также вызывает нарушение связи между печенью и желчными протоками, что приводит к нарушению процесса пищеварения.

Специфические симптомы цирроза печени:

● желтуха (пожелтение кожи и белков глаз, вызванное повышенным содержанием билирубина в крови);

● кожный зуд, вызываемый накоплением большого количества желчных кислот в крови при застое желчи;

● кровоподтеки и синяки, возникающие из-за снижения свертываемости крови;

● слабость и утомляемость;

● снижение или полное отсутствие аппетита.

У больного могут также возникать боли в правом боку и подреберье, в подложечной области. Боли усиливаются после еды, особенно после острой и жирной пищи, а также при физической нагрузке.

Эти боли возникают вследствие увеличения печени и возникновения сопутствующих заболеваний пищеварительной системы.

Цирроз часто сопровождается тошнотой и рвотой, в том числе кровавой (если возникает кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода и желудка).

Довольно часто, особенно после жирной пищи, появляется многократный жидкий стул. Больные жалуются на сухость и горечь во рту. Нередки вздутие живота и снижение массы тела.

Можно ли избежать цирроза печени? Да, если вести здоровый образ жизни и беречь свою печень. А если вам кажется, что печень не совсем здорова, бегите к врачу. Он или развеет ваши сомнения, или назначит адекватное лечение.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.06.2020     Просмотров: 1624  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость