Неважное самочувствие с утра: как быть?

Многие городские жители в настоящее время жалуются на ощущение усталости и апатии по утрам. Такое неважное самочувствие зачастую мешает полноценной жизни и даже крадет силы организма. Терапевты обычно называют это хронической усталостью и призывают соблюдать режим дня. А мы в сегодняшней статье объясним вам причины такого утреннего самочувствия и подскажем, как вернуть в свою жизнь бодрость.

Симптомы хронической утренней усталости

Те, кто просыпается уже без сил, обычно близко знакомы с дополнительными симптомами усталости. Зачастую так организм посылает нам сигналы о возможных заболеваниях. Тогда лучше всего обратиться к участковому терапевту при наличии этих признаков:

  • головокружение при движении;
  • сухость во рту;
  • ощущение песка в глазах;
  • пониженное давление (гипотония);
  • мышечная боль или судороги;
  • непривычные ощущения в брюшной полости.

 

Неважное утреннее самочувствие: причины и способы лечения

 

Сердечные проблемы или анемия

Головокружение и усталость – спутники пониженного артериального давления у всех людей с диагнозом гипотония. Если до настоящего момента вы не были на осмотре у терапевта или невропатолога, не откладывайте. Возможно, главная причина вашего утреннего упадка сил именно в этом. Дополнительно стоит сделать кардиограмму и УЗИ сердца, благодаря которым вы сможете узнать о состоянии системы кровообращения. И еще полезно проверить кровь на содержание гемоглобина. Ведь его недостаток в клетках крови может вызывать сонливость, слабость и кислородное голодание.

 

Справка от «Хозяйства»

На самом деле состояние усталости нельзя назвать болезнью. Но если ее симптомы сопровождают вас длительное время, тогда важно обратить внимание на свое здоровье.

 

Сбои в работе щитовидной железы

Беспричинная усталость, снижение памяти, рассеянность и холод в конечностях даже в теплом помещении – признаки гормонального нарушения. Такие симптомы характерны для людей со сниженной функцией щитовидной железы. Гипотиреоз, вызванный недостатком йода и энергии, еще приводит к головной боли и скачкам артериального давления. В данном случае визит к эндокринологу – самый эффективный и надежный способ вернуть свою бодрость.

 

Эмоциональные проблемы

Как известно, эмоциональная составляющая значительно влияет на качество жизни и состояние здоровья у большинства людей. Если вы замечаете у себя признаки хронической усталости и нежелание вставать по утрам, задумайтесь. Груз неразрешенных проблем вполне может отзываться мучительной болью в мышцах, апатией и нарушением в работе внутренних органов. Обычно это не позволяет восстановиться за ночь нервной системе. Тогда утренняя усталость вполне объяснима. Но своевременное устранение стрессовых факторов позволит вам вернуть утреннюю бодрость в свою жизнь.

Помните: своевременное обследование и ведение правильного образа жизни – верный и надежный способ сохранить свое здоровье.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.10.2017     Просмотров: 2292  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость