Не стоит жертвовать сном

Как часто нам приходится жалеть о том, что в сутках всего лишь 24 часа! Работа, дети, дача, спортзал, встречи с друзьями... Времени не хватает катастрофически, и первое, что мы делаем в такой ситуации – начинаем экономить на сне. Дескать, на пенсии отоспимся... Увы, при таком отношении ко сну до пенсии можно просто не дожить...

сон.jpg

Дело в том, что наш организм воспринимает постоянное недосыпание как следствие каких-то масштабных катаклизмов, и начинает превращать пищевые запасы в энергию, активно растрачивая внутренние резервы, что, в свою очередь, приводит к ускоренному изнашиванию и преждевременному старению сердца и сосудов. 

Под ударом оказываются и клетки крови: они перестают расщеплять глюкозу – подобное происходит в организме у диабетика. Кофе вряд ли поможет: он может добавить бодрости, если недосыпание не стало регулярным, в противном случае лишь ускорит старение сосудов. 

Вам приходилось испытывать глубокое похмелье? Дрожащие руки и нарушение координации движений – неизменные спутники любителей снять стресс с помощью ударных доз алкоголя – характерная черта также при хроническом недосыпе. 

Если вы – работник умственного труда, а тем паче – человек, связанный с творчеством, недосыпа нужно бояться, как огня, ибо он способен поставить крест на вашей карьере. Потому что только во время глубокого и достаточного по времени сна происходит регенерация нейронов в сером веществе. А не будет регенерации – не будет креативных идей, способности к изучению иностранных языков, ассоциативного мышления, да и вообще возможности любой творческой деятельности. 

Не избежать при недосыпании и проблем с глазами. Из-за недостатка влаги, вызванного недосыпанием, сосуды глаз станут более прозрачными, сквозь них начнет просачиваться кровь. По этой же причине глаза постоянно будут чесаться и болеть. 

И, наконец, недосыпание напрямую влияет на аппетит. Чем меньше спите, тем больше аппетит. Чувство сытости раз от раза наступает позднее, а чувство голода возникает чаще. Вы едите все больше, гораздо больше, чем это необходимо организму, и, как следствие – избыточный вес и масса вытекающих из него проблем. 

Так что, если хотите быть здоровым и стройным – спите достаточно. Иногда нужно бывает всего лишь правильно организовать свой день – и времени хватит на все без ущерба для здоровья.


     02.04.2015     Просмотров: 2234  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость