Натуральные продукты для сухой кожи в помощь будущим мамам

Сухая и шелушащаяся кожа в период беременности является распространенной жалобой. Особенно это состояние усугубляется в осенне-зимний период. Холодный, сухой зимний воздух на улице, отопление в помещениях вытягивают воду из кожи. Другие факторы, которые способствуют сухости кожи – дефицит питательных веществ, поскольку растущий внутри мамы ребенок забирает многие необходимые витамины и микроэлементы. Так, сухость кожи сигнализирует о нехватке витамина А, Е и жидкости. Следует обогатить рацион беременной женщины продуктами, богатыми данными элементами, а также использовать их наружно. Природные домашние средства не только дешевы, но и вполне эффективны для питания и увлажнения сухой кожи. 

Оливковое масло

Используйте коричневый сахар и оливковое масло, чтобы сделать полезный скраб для отшелушивания и питания сухой кожи. Оливковое масло содержит много антиоксидантов и здоровые жирные кислоты, которые полезны для вашей кожи и безопасны для будущего ребенка. 

  • Нанесите тонкий слой оливкового масла перед применением вашего обычного увлажняющего крема. 
  • Примерно за полчаса до принятия душа вотрите, слегка массируя, немного оливкового масла в кожу рук, ног и других областей с сухой кожей. Примите душ, а затем нанесите легкий увлажняющий крем. 
  • Смешайте 2 ст. ложки оливкового масла, 4 ст. ложки мелкого коричневого сахара и 1 ст. ложку меда. Вотрите этот домашний скраб круговыми движениями в течение нескольких минут. Примите душ, а затем нанесите легкий увлажняющий крем. 

Молочные сливки

Настоящая молочная кислота в молочных сливках помогает отшелушивать сухую кожу, а успокаивающие свойства сохранют деликатный уровень рН кожи. Молочные сливки также являются отличным увлажнителем. Аналогичными свойствами обладают молоко и натуральный йогурт. 

  • Смешайте несколько капель лимонного сока, 1 ч. ложку молока и 2 ч. ложки сливок или жирной сметаны. Нанесите на места, подверженные сухости, и оставьте на некоторое время, прежде чем принять душ. 
  • Добавьте в сметану или сливки 3-4 ст. ложки муки, чтобы сделать густую пасту. Нанесите пасту на лицо, руки и ноги. Оставьте на 15 минут, а затем смойте теплой водой. 

Мед

Считается одним из лучших естественных увлажнителей, богатых антиоксидантами, противомикробными и увлажняющими свойствами. Он помогает удерживать влагу, чтобы сделать вашу кожу мягкой и гладкой. Кроме того, мед имеет много необходимых витаминов и минералов, которые помогают улучшить состояние здоровья вашей кожи. 

  • Прежде чем принимать ванну или душ, вотрите мед по всему телу, и оставьте его на пять-десять минут. 
  • Отмерьте равные части необработанного меда, пчелиного воска и оливкового масла. Растопите воск в небольшой кастрюле на медленном огне. Снимите с огня и вмешайте в мед сначала воск, а затем оливковое масло. 

Нанесите эту смесь на все тело и оставьте на десять минут. Затем примите душ. 

Внимание

Не применяйте мед, если есть вероятность аллергии на продукты пчеловодства! 

 

Кокосовое масло

Оно имеет большое количество жирных кислот, которые препятствуют любой потере влаги из кожи. Также вместо кокосового можно применять любое базовое аптечное масло − миндальное, касторовое. 

  • Обильно нанесите теплое кокосовое масло по всему телу перед сном, смойте утром. Применяйте ежедневно для достижения устойчивого результата. 
  • Нанесите кокосовое масло на участки кожи, подверженные сухости, после принятия ванны или душа. Так кокосовое масло легко поглощается кожей. Пользуйтесь данным средством ежедневно.

     11.10.2016     Просмотров: 1144  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость