Натуральные антибиотики против золотистого стафилококка

Практически нет органов, куда бы не внедрялся золотистый стафилококк: на коже и в мягких тканях он вызывает абсцессы, в глазах – конъюнктивиты, в желудочно-кишечном тракте – дисбактериоз, в сердце – эндокардит и перикардит, в костях и суставах – остеомиелит и инфекционный артрит. В старину целители не знали о золотистом стафилококке, но подсознательно применяли средства, содержащие мощные природные антибиотики против него. Многие из них нам хорошо знакомы.

Губительны для золотистого стафилококка (а также спор дрожжей и плесневого гриба, возбудителей дифтерита и дизентерии, вирусов гриппа А2 и В) фитонциды свежего лука, чеснока, малины и черной смородины.

Научно доказано антибактериальное действие на золотистый стафилококк и микобактерии туберкулеза фитонцидов капусты и хрена.

Мощный спектр природных антибиотиков содержат многие лекарственные травы, которые стали применять для изготовления антибактериальных препаратов, в том числе против золотистого стафилококка. Это, например, цветки шалфея, трава зверобоя, чистотела. Экспериментально был доказан их эффект, не уступающий действию некоторых антибиотиков.

Исследованиями доказаны сильнейшие бактерицидные свойства большинства ароматических масел. В частности, масло чайного дерева наносили на кожу, использовали в ингаляциях, полосканиях, добавляли в ванну для уничтожения золотистого стафилококка, живущего на поверхности кожи и слизистых оболочках.

Вот некоторые рецепты для лечения бактериальных инфекций, в том числе золотистого стафилококка.

ФУРУНКУЛЫ

Листья крапивы измельчить (2 ст. ложки), залить холодной водой (1 л), настоять в течение шести-восьми часов, процедить. Выпить в течение дня:

200 мл утром до завтрака, остальное пить понемногу, по дватри глотка через каждые 20-30 минут.

Срезать лист алоэ, обмыть, срезать колючки, разрезать вдоль или растолочь. Наложить на больное место и перевязать, менять ежедневно. Хорошо вытягивает гной и способствует созреванию фурункулов.

Нарезать мелко хозяйственное мыло, чтобы покрывало дно кружки. Добавить к одной части мыла две части печеного лука. Растереть и хорошо смешать, прикладывать на больное место. Менять раз в сутки. Смесь очень хорошо очищает нарывы и фурункулы, помогает их быстрому созреванию.

ПОСЛЕРОДОВОЙ МАСТИТ, ТРЕЩИНЫ НА СОСКАХ

Класть на соски свеженатертую кашицу из яблок, смешанную со сливочным маслом. Это помогает излечить ссадины и трещины на сосках, а также на губах. Трещины на сосках обильно смазывать соком чистотела, давая время впитаться соку. Повторять смазывание три-четыре раза через две-три минуты. Выполнять эту процедуру три-четыре раза в день. Чем больше сока чистотела впитается в трещины сосков, тем быстрее наступит улучшение.

ЭНТЕРОКОЛИТ, ДИСБАКТЕРИОЗ

Взять 1 ч. ложку цветков календулы на стакан кипятка, настоять. Выпить в течение дня в промежутках между едой. Взять 20 г сухих корок плодов или 50 г зерен граната, залить стаканом воды, кипятить на медленном огне 30 минут, процедить. Пить по ч. ложке два раза в день.

Рецепт для маленьких детей: ст. ложку сухих цветов ромашки аптечной залить стаканом кипятка, кипятить пять минут, настаивать четыре часа, процедить. Давать по ст. ложке после еды.

ИНФЕКЦИОННЫЙ КОНЪЮНКТИВИТ

Прокипятить 1 ч. ложку меда в стакане воды две минуты. Когда медовая вода остынет, ею делают примочки на глаза два раза в день (держать по 20 минут). Эту же воду капают в глаза по две-три капли два раза в день.

Залить стаканом кипятка 1 ст. ложку цветков календулы. Настаивать, укутав, 30-40 минут, тщательно процедить сквозь чистую салфетку. Применять для промывания глаз.

МОЛОЧНИЦА (КАНДИДОЗ)

Стакан цветков календулы залить подсолнечным или оливковым маслом, поставить в темное место на семь-десять дней. Полученное масло процедить, смазывать им пораженные участки кожи и слизистые оболочки.

Для приема внутрь собирают ягоды можжевельника, траву тысячелистника, листья шалфея, эвкалипта, цветки ромашки аптечной, календулы, почки березы и тополя в равных пропорциях. Затем две ст. ложки сбора заливают литром кипящей воды. Настаивают ночь в термосе и принимают по 1/3-1/4 стакана три-четыре раза в день за 30 минут до еды. Этот же настой можно применять для местных ванночек один раз в день. Курс лечения – месяц.

Публикуя эти рецепты, напоминаем, что прежде чем их использовать, убедитесь, что у вас действительно бактериальная инфекция.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.01.2020     Просмотров: 866  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость