Натуральные антибиотики

Природа – лучший лекарь! Это прописная и давно известная истина. Те, кто хоть раз в своей жизни принимали антибиотики, знают о последствиях. Это и дисбактериоз, и дисфункция работы печени и других органов. В буквальном смысле слова антибиотики выключают иммунитет. Поэтому параллельно с их приемом врач всегда назначает препараты, которые якобы положительно действуют на микрофлору кишечника и восстанавливают баланс. Хотя на самом деле все не так радужно. Природа придумала все за нас и создала натуральные антибиотики.

Натуральные антибиотики действуют избирательно и не нарушают микрофлору кишечника и ротовой полости. Но из-за отсутствия знаний современный человек считает их всего лишь вкусными добавками к своему рациону, не более того. В лучшем случае вспомнит, как бабушка говорила, что календула и ромашка полезны для здоровья и укрепляют иммунитет.

А на самом деле все эти ягоды/травы/цветы являются мощными целебными растениями, если их правильно и по делу принимать. У всех целебных трав есть даже противопоказания, хотя об этом тоже мало кто задумывается. Сегодня я хочу поделиться важной и полезной информацией, особенно для городских жителей. Я сама начала применять ее в своей жизни, и, например, пью зимой чай исключительно из сборов конкретных трав – и тьфу-тьфу, ни разу не заболела. Хотя пока я жила в городе, зимой или весной простуда обязательно меня стабильно настигала. Может, кто-то и скажет, что это всего лишь самовнушение, но для меня это факт. Я искренне рекомендую вам попробовать эти растения в своей жизни и посмотреть на результат. Особенно тем, кто часто болеет или находится в постоянном стрессе (а город – это один сплошной стресс).

Малина

Прекрасное противовоспалительное, антисептическое, антибактериальное и потогонное средство. Успешно борется с инфекциями верхних дыхательных путей и простудой. Содержащаяся в малине салициловая кислота понижает температуру, не вызывая осложнений. Благотворно влияет на нервную систему, повышает аппетит и является отличным антидепрессантом. Ягоды малины даже снимают боль в суставах.

Калина

Укрепляет иммунитет, борется с вирусами, грибками и бактериями. Отвары из цветков, плодов, коры и листьев калины помогают при ларингите, простуде, бронхите, авитаминозе. Калиной с медом лечат отеки, вызванные сбоем в работе сердечно-сосудистой системы, и болезни верхних дыхательных путей.

Внимание! Калина противопоказана при высокой свертываемости крови и тромбофлебите️.

Черная смородина

Ягоды и листья черной смородины помогают при простуде, вирусных и инфекционных заболеваниях, заболеваниях верхних дыхательных путей. Ягоды черной смородины содержат фитонциды, препятствующие росту микробов, и очень полезный витамин С.

Внимание! Людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки употребление черной смородины противопоказано️.

Брусника

Эта уникальная ягода сохраняет свои полезные свойства даже зимой благодаря содержанию натурального консерванта, бензойной кислоты (болезнетворные бактерии в ней размножаться не могут). Брусника обладает ранозаживляющими, жаропонижающими, вяжущими, тонизирующими, желчегонными и противоцинготными свойствами. Особенно она помогает при цистите и других болезнях мочевыделительной системы. Брусника отлично выводит инфекцию, показана при артритах и авитаминозе. Настои и отвары (не только из ягод, но и из листьев) пьют при стоматите, пневмонии, ангине и бронхитах.

Клюква

Сок клюквы препятствует развитию язвы желудка и защищает от инфекций мочевыводящих путей. Клюква является прекрасным антисептиком (клюквенным соком обрабатывают раны), источником витамина С и антиоксидантов, продлевающих молодость. Клюква даже заменяет антибиотики в борьбе с кишечной палочкой (Escherichia coli устойчива к медикаментозному лечению).

Облепиха

Природный антиоксидант и общеукрепляющее средство. Антисептические и ранозаживляющие свойства облепихи известны издавна. Облепиховым маслом обрабатывают ожоги, раны, принимают вовнутрь при ларингите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Внимание! Противопоказана облепиха при холецистите и панкреатите.

Календула

Эфирное масло, которое содержится в цветках этого растения, обладает сильными антибиотическими, очищающими и ранозаживляющими свойствами. Календула незаменима при заболеваниях кожи, вызванных стафилококком. Чай из цветков календулы помогает при хроническом гастрите и повреждениях слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, хорошо переносится аллергиками. Спринцевание календулой используется в гинекологии.

Ромашка

Содержит около десятка необходимых организму аминокислот, каротин, глюкозу, витамины С и D. Это полезное растение широко используется в народной и официальной медицине, косметологии. Ромашка эффективно борется с простудой, подагрой, ревматизмом, нервными расстройствами, заболеваниями мочеполовой системы и многими другими хворями. Плюс ко всему ромашка – сильнейший антисептик.

Алоэ вера

Помимо целой армии полезных микроэлементов, ферментов и витаминов, алоэ вера содержит мукополисахарид ацеманан, укрепляющий иммунную систему и обладающий противогрибковыми, антибактериальными и противовирусными свойствами. Сок растения пьют при многих заболеваниях (он еще и хорошо чистит кишечник, помогает при аменорее, в период климакса и др.), а мякоть используют для лечения астении, неврозов и мигрени.

Шалфей

Раньше его называли «священной травой». В шалфее ярко выражены противовоспалительные и антимикробные свойства благодаря содержанию витамина PP, эфирным маслам, дубильным и флавоноидным соединениям. Весьма эффективен при лечении стрептококка, стафилококка и энтерококка. Шалфей – отличное дезинфицирующее, вяжущее и мочегонное средство. В древности применялся при лечении бесплодия у женщин.

Крапива

Славится своими ранозаживляющими, укрепляющими и противосудорожными свойствами. Это отличное мочегонное и отхаркивающее средство. Список полезных свойств можно перечислять долго, недаром говорят, что крапива семерых лекарей заменяет.

Яна Кочеткова, Белгородская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.04.2019     Просмотров: 1391  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость