Народные жаропонижающие средства при простуде

Как известно, повышенная температура и простуда могут застать и в теплое время года. А недомогание и жар − повод обратиться к специалисту. Однако дополнительно можно устранить такие симптомы проверенными народными средствами.

Стебли малины

Не только малиновое варенье с теплым чаем является профилактикой простудных заболеваний. Жаропонижающими свойствами обладает также настой из стеблей и сухих цветков малины. На литр воды берут всего две-три веточки. Их отваривают около 30 минут до темно-малинового цвета, полученный отвар пьют в течение дня. За счет потогонного действия такой отвар сможет устранить первые признаки надвигающейся простуды.

Цветки липы

Отвар из цветков липы − отличное натуральное средство для снижения температуры тела при простудных заболеваниях. Чтобы достичь желаемого эффекта, нужно из 200 мл воды и 1 ст. ложки цветков липы приготовить отвар. Затем его нужно настоять до остывания, процедить и выпить за один прием. Вкус этого напитка можно улучшить медом и лимоном. Витамин С и эфирные масла в составе отвара снизят воспалительные процессы в организме. А еще отвар из цветков липы − хорошее средство для лечения органов верхних дыхательных путей, нервной и сердечно-сосудистой системы.

Кора ивы

Являясь природным источником салициловой кислоты, ивовая кора помогает снижать высокую температуру. Для этого нужно 20 г измельченной аптечной коры ивы залить 200 мл крутого кипятка и настаивать в течение получаса. Принимать такой настой следует по 1 ст. ложке пять раз в день. Однако важно знать и о противопоказаниях. Ивовый отвар не стоит принимать людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ведь салициловая кислота в составе коры ивы, как и аспирин, могут вызвать боли в желудке.

Красная смородина

Эта ягода − не только вкусный десерт, но и натуральное средство против высокой температуры при простуде. Чтобы сделать настой, потребуется 0,5 л кипятка, 3 ст. ложки красной смородины и час времени. Этот состав принято выпивать по половине стакана до еды трижды в день. И ваша простуда в скором времени отступит.

Травяной чай

Всем известно, что для снижения температуры и устранения слабости во время заболеваний важно обильное питье. Травяные чаи − лучшие помощники в этой ситуации.

Так, наиболее полезными против жара считаются такие травы, как ромашка, душица, чабрец и мята. Их противовоспалительный эффект устраняет вирусы и бактерии, за счет чего происходит оздоровление организма. Также полезно делать отвары из расторопши, бузины, листьев земляники и смородины.

Вот такой небольшой список традиционных средств помогает уменьшить основные симптомы простудных заболеваний. Дополнив рекомендации врача этими методами снижения температуры, вы сможете быстрее почувствовать себя здоровым.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.08.2017     Просмотров: 1188  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость