Можно ли есть магазинные и домашние консервы?

Без консервов уже невозможно представить себе стол современного человека. Маринованные помидорчики и огурчики, красная фасоль, зеленый горошек и сладкая кукуруза. Без них мы уже не сможем приготовить зимой ни салата, ни вкусного супа. Но полезны ли все эти домашние и промышленные закрутки и можно ли сохранить в них полезные свойства свежих продуктов?

Слово «консервы» произошло от латинского слова «conservo» – сохраняю. Начало изготовления консервов было положено Наполеоном, который приказал своим поварам приготовить еду, длительно сохраняющую свои вкусовые свойства. По его поручению один французский повар изготовил банку, в которую запаял мясо с бульоном, а вскрыв через полгода, обнаружил, что все сохранилось. Секретом такой сохранности стало длительное кипячение.

Производство консервов являлось необходимым в те времена, когда не было холодильников, а зрелость фруктов и овощей имела сезонность. В нынешнее время острой необходимости в сохранении продуктов таким образом нет, так как все овощи и фрукты продаются круглогодично или их можно заморозить, сохранив таким образом все их полезные свойства. Так стоит ли заниматься консервированием продуктов «про запас»?

 

Минусы консервированных продуктов

1. В консервах много соли. Она является основным консервантом и способствует гибели бактерий. Но и для человека соль в большом количестве вредна, так как она задерживает жидкость в организме, вызывая отеки и повышая давление.

2. В консервах может оказаться токсин ботулизма. Споры ботулизма не погибают при кипячении и, даже попав в стерильную банку, спокойно размножаются в условиях отсутствия кислорода. Их наличие в готовых консервированных продуктах можно определить по вздувшейся крышке. Такую заготовку есть ни в коем случае нельзя. Ее нужно выбросить, какой бы ценной она ни была. Токсин ботулизма смертельно опасен, он поражает нервную систему, лишая человека возможности двигаться и нормально дышать.

3. Консервы содержат консервант Е 250: нитрит или бензоат натрия. Он придает мясным продуктам аппетитный розовый цвет. Этот консервант, соединяясь с белками мяса, оказывает яркое канцерогенное действие. Поэтому постоянное употребление консервов, содержащих консервант Е 250, провоцирует развитие рака толстого кишечника.

 

При всем при этом консервы могут быть полезными

1. В них содержатся питательные вещества. Самой полезной среди рыбных консервов считается сардина в масле. В процессе приготовления кости рыбы размягчаются, поэтому ее можно употреблять всю целиком. А в костях накапливаются питательные вещества и содержатся фтор, калий, магний и кальций.

 

2. Некоторые консервированные продукты улучшают иммунитет. К продуктам, усиливающим защитные силы организма, относятся красные и оранжевые овощи и фрукты. В них содержится бета-каротин, который укрепляет иммунитет и улучшает работу пищеварительной системы. Это вещество сохраняется даже в консервированных продуктах.

3. Консервированные овощи низкокалорийны. Если, к примеру, взять кабачковую икру, то в 100 г готового продукта около 90 ккал. Конечно, речь идет об икре из уваренных плодов. Икра из обжаренных на масле более калорийна, хотя на вид куда аппетитнее.

Итак, если разобраться, то минусы в консервах куда весомее, чем плюсы. Даже если консервы не содержат опасный консервант Е250, то в любом случае в них присутствует соль. Так что ничего лучше и полезнее свежеприготовленного быть не может.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.02.2017     Просмотров: 2336  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость