Мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь – это заболевание, характеризующееся образованием конкрементов (камней) в лоханке почки, чашках, мочеточнике и мочевом пузыре.

Виды почечных камней

1. Камни из оксалата кальция.

2. Камни из фосфата кальция.

3. Камни мочевой кислоты.

4. Цистиновые камни.

Почему появляются камни

Камни из оксалата кальция образуются в результате нарушения обмена веществ, так называемой гиперкальциурии (повышенное выделение кальция с мочой). Немаловажное значение имеет генетический фактор (отягощенный наследственный анамнез). Также существует такое понятие, как гипоцитратурия (сниженное выделение цитрата с мочой). Это способствует образованию кальциевых камней, поскольку цитрат связывает кальций в моче и ингибирует (тормозит) кристаллизацию кальциевых солей.

Другие факторы образования кальциевых камней

● гиперпаратиреоз;

● почечный тубулярный ацидоз;

● передозировка витамина D;

● гипероксалурия (может быть связана с чрезмерным употреблением в пищу оксалатсодержащих продуктов либо из-за избыточной абсорбции оксалатов при различных заболеваниях кишечника).

Цистиновые камни образуются при цистинурии (наследственное заболевание из группы первичных тубулопатий).

Уратные камни – это камни, которые образуются при избыточном образовании в организме мочевой кислоты.

Фосфатные камни: причиной их образования могут послужить гиперпаратиреоз, ацидоз почечных канальцев и инфекции мочевых путей.

Теории камнеобразования в почках

1. Кристаллизационная (первичной основой камня является кристаллизационное ядро, на котором образуются кристаллы).

2. Матричная (первичной основой является органическое вещество – ядро, образующееся при десквамации эпителия и инфекционном процессе).

Можно ли растворить камни

Этот вопрос очень часто слышат урологи. Пациенты даже приводят такой аргумент: у тети/соседки моей мамы были в почках камни, но она пила N-воду/сок/настой - и камни в почках рассосались.

Отвечаем: есть более ста разновидностей мочевых камней. Одни камни образуются в кислой среде, другие – в щелочной. Единственные растворяемые камни – уратные камни. Чтобы их растворить, нужно держать Ph мочи определенное время в определенных цифрах. Все остальные виды камней при изменении Ph не растворяются. Не зная, какой у вас вид камней, вы можете пить какие угодно отвары, настои и примочки, но ваш камень при этом будет увеличиваться с большей скоростью. Поэтому, прежде чем пить что-либо для растворения камней, вы должны знать химический состав вашего камня и как на Ph мочи могут повлиять ваши настойки. А чтобы разобраться, какой вид камней у вас и каким образом от него можно избавиться, нужно для начала обратиться к специалисту и пройти все назначенные обследования.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.08.2020     Просмотров: 1467  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость