Лекарственные травы: на пользу или во вред?

При всем сегодняшнем изобилии всевозможных лекарственных препаратов многие из нас предпочитают лечиться по бабушкиным рецептам – травами. Рассуждают так: лекарства – сплошная химия, польза от лечения подчас напрочь перечеркивают побочные эффекты. Другое дело травы – безопасные, проверенные, да к тому же еще и более дешевые.

травы.jpg

Так ли уж безобидны лекарственные растения? 

Многие травы, действительно, являются очень действенным лекарством – это знали еще наши далекие предки. Но именно потому, что травы являются лекарством, к ним нужно относиться соответственно: учитывать противопоказания к применению, способ приготовления, дозировку. Иначе вместо пользы можно получить большие проблемы со здоровьем. 

Необходимо помнить: дозировка всех препаратов для внутреннего применения рассчитана на взрослого человека. Поэтому необходима корректировка, если лекарство предназначено для ребенка или пожилого человека. Например, детям от года до трех лет дозировку уменьшают в 3-5 раз, от трех до семи лет – в 2-3 раза, от семи до четырнадцати лет – в полтора-два раза. Так же уменьшают дозы для пациентов после 60 лет. 

Начинать лечение следует с половинной дозы, и лишь через неделю, когда организм привыкнет к снадобью, можно употреблять назначенную дозу. Иногда в процессе лечения у некоторых больных происходит незначительное обострение болезни. Это – нормальный процесс, свидетельствующий о реакции организма на лечение. Но если вы лечитесь уже некоторое время, а лучше вам не становится (а случается, что становится хуже) – лечение стоит прекратить и попытаться найти более подходящие препараты. 

Очень многие лекарственные растения имеют противопоказания. Душицу, например, нельзя применять при беременности и половой слабости, а считающаяся вполне безобидной валериана может вызвать обострение хронического колита. 

И ни в коем случае нельзя назначать себе лечение лекарственными травами только потому, что вашему соседу с таким же заболеванием оно помогло. Нужно обязательно проконсультироваться с врачом, причем с тем, кто хорошо разбирается в лекарственных растениях. Только доктор сможет подобрать травы, которые помогут именно вам.


     29.04.2014     Просмотров: 1943  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость