Лысая башка, или кто мужику плешь проел?

Облысение – распространенная проблема как среди мужчин, так и среди женщин. Если с возрастом люди воспринимают это уже как должное, то облысение молодых людей приводит их к депрессии. 

Волосы – это отростки нашей кожи, которые растут из волосяных луковиц, защищая череп от холода и солнечных лучей. При облысении волосы выпадают вместе с луковицей, поэтому при любых попытках отрастить волосы заново закончится все неудачно. 

Если облысение мужчин говорит о наличии в организме большого количества половых гормонов, такой лысиной можно гордиться. Эти мужчины зачастую энергичны, мужественны и предприимчивы. Но уж если лысина мешает, то самым эффективным способом лечения на сегодняшний день является пересадка волос с задней части головы на облысевшую область (аутотрансплантация). 

Причины облысения у мужчин:

  • повышенный уровень гормонов, который нельзя увидеть;
  • наследственность (чаще по материнской линии);
  • возраст;
  • заболевания щитовидной железы, эндокринной системы, сахарный диабет;
  • прием лекарственных средств на фоне хронических заболеваний;
  • длительный прием препаратов, содержащих гормоны;
  • дефицит витаминов и микроэлементов в организме;
  • экология. 

Чаще всего облысение у мужчин является нормой и не говорит о наличии какого-нибудь заболевания. Иногда потеря волос может говорить о нарушении работы эндокринной системы. Поэтому если происходит потеря волос на разных частях головы, волосы истончаются, становятся слабыми, тогда следует обратить внимание на состояние щитовидной железы. В редких ситуациях это может быть нарушение функций надпочечников, и нелишним будет проверить уровень тестостерона в крови. 

Чем раньше облысевший мужчина обратится к врачу дерматологу-трихологу, даже спустя пять лет после начала выпадения волос, тем больше вероятность восстановить выпавшие волосы. После осмотра назначается трихограмма, которая проверяет количество волос на 1 см2 головы, в какой стадии находится рост волос и сколько волос выпадает. Далее назначается анализ крови, чаще на гормоны и биохимию. По результатам уже назначается диета и, возможно, курс инъекций, способствующих укреплению имеющихся и скорейшему росту новых волос. 

Почему происходит облысение макушки, а на остальной части головы волосы сохраняются? Все потому, что волосяные луковицы на височной и затылочной частях головы менее чувствительны или совсем не чувствуют атак со стороны гормонов. Поэтому именно с этих частей и пересаживаются необходимые волосы, которые будут продолжать свой рост. 

Многие лечатся самостоятельно, используя настойку, состоящую из перца, чеснока и лука, или шампунь для лошадей с дегтем. Врачи не рекомендуют этого делать, так как это не улучшает рост волос, а только отрицательно сказывается на коже головы. 

Народные «лысые» приметы

Лысый – значит умный. Если верить такому рассуждению, то умными можно считать треть населения нашей планеты. Врачи говорят, что связи между лысиной и уровнем интеллекта нет. Считается, что человека, потерявшего волосы на макушке, ждет одиночество, а вот у начавших лысеть со лба на затылок, наоборот, все сложится как нельзя лучше. 

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.11.2016     Просмотров: 2972  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость