Луковая шелуха для здоровья хороша

– Уважаемая редакция, здравствуйте! Спасибо за интересную и полезную газету, читаю всегда от корки до корки по несколько раз и жду каждый номер с нетерпением. И хотя мне много лет, многому научила жизнь, в газете много интересных советов, которые беру на вооружение.

Спасибо всем, кто вам пишет и всем вашим сотрудникам за оформление нашей всенародной энциклопедии.

Я же хочу поделиться с читателями нашей газеты своим опытом использования луковой шелухи. Для меня было сюрпризом, когда я увидела свою знакомую, несущую в мусорный бак целую сетку луковой шелухи. Я услышала в ответ, что это мусор.

Я так не считаю. Многие, конечно, помнят с детства, что луковая шелуха − это краситель для яиц. А для меня это краситель и для волос, причем натуральный, без химии.

Шелуха содержит биологические вещества, которые укрепляют волосы. Кроме того, отвар луковой шелухи помогает улучшить их рост, избавиться от перхоти. Волосы становятся мягкими, как шелк.

Для этого надо приготовить настой и втирать в корни волос за 30 минут до мытья.

Мне не нужно ни мыла, ни шампуня. Ополаскиваю волосы простой кипяченой водой, остудив ее до нужной температуры.

Использую луковую шелуху и в пищевых целях. Моя мама была поваром и учила меня хорошо готовить. В суп часто клала хорошо промытую неочищенную луковицу, утверждая, что это полезные витамины, а не только пищевой краситель. Бульон приобретает красивый золотистый цвет и витамины. Не зря народные целители широко применяют не только лук, но и его «одежду» для лечения и предупреждения многих заболеваний. Отваром луковой шелухи промывают гнойнички на теле, полощут горло. Ее отвар обладает противомикробным, обеззараживающим и противовирусным действием. Это прекрасное профилактическое, иммуноукрепляющее средство против гриппа.

Водный настой шелухи обладает мочегонным действием. Будьте здоровы, успешны.

С уважением, М. В. Ромашина, г. Волгоград

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.03.2017     Просмотров: 2213  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость