Ломаем новогодние традиции: не переедаем и не пьем до поросячьего визга

Миллионы девушек и женщин специально худеют перед Новым годом, чтобы в одну ночь «оторваться» по полной и под завязку набить желудок салатиками, мясом по-французски, шампанским, коньячком. В итоге первое января превращается в тщетные попытки спасти собственный организм от интоксикации этанолом и излишнего чревоугодия. А может, сломаем традицию обжорства и встретим год Свиньи не в свинском состоянии?

Почти в каждой семье традиционно встречают Новый год, съедая и выпивая как можно больше, словно соревнуясь друг с другом. Но кто сказал, что традиции нельзя ломать или переворачивать с ног на голову?

Три новогодние проблемы со здоровьем

1. Алкогольная интоксикация, актуальная как для хронических любителей выпить, которые в честь праздника позволяют себе как можно больше, так и для тех, кто в другое время не готов даже бокал пива выпить. В итоге с непривычки трезвенники получают полный букет побочных эффектов, чреватых банальным привыканием.

2. Набор лишнего веса. Два-три свеженабранных килограмма после новогодних праздников считаются практически нормой, хотя, если задуматься, чтобы их «наесть», нужно употребить пару десятков тысяч килокалорий. Вес прибывает потому, что вы несколько дней подряд не отходите от стола или же в течение зимних праздников то и дело срываетесь в откровенное обжорство «по случаю». Хорошего настроения разросшиеся бока и раздувшийся живот точно не прибавляют.

3. Проблемы с пищеварением. Неконтролируемое возлияние спиртными напитками, жирное и жареное, сладости, все эти истекающие жиром отбивные, салаты с литрами майонеза, дикие смеси из ананасов, креветок, куриных окорочков и свиной рульки… У нашего пищеварения большой запас прочности, но и у него есть пределы. Не зря по телевизору в перерывах между «Голубым огоньком» и новогодними фильмами вам рекламируют средства от изжоги и тяжести в желудке. Не умнее ли избежать проблем, чем пичкать потом себя лекарствами?

Морально устаревшие традиции

Давайте посмотрим правде в глаза: все эти ломящиеся от едового изобилия столы удовлетворяют лишь самые примитивные наши желания – набить желудок «чем-нибудь вкусненьким» и залить все это алкоголем – уже давно морально устарели.

Это для крестьян девятнадцатого века Рождество было единственным праздником в году, когда можно было устроить праздник живота, а в период советского дефицита Новый год был отличным поводом наесться мандаринов, импортных конфет и сервелата, закусив это тазиком оливье и корытом селедки под шубой. Но ведь сейчас мы живем не в эпоху тотального дефицита и поводов объедаться нет. Проводим эксперимент:

НОВЫЙ ГОД БЕЗ ОБЖОРСТВА

Праздник, когда голова ясная, рассудок здравый, а еда и выпивка занимают одно из последних мест. Думаете, это абсурд? И этот новый год Свиньи – отличный повод, чтобы не насвинячиться. Проведите эксперимент над своим образом жизни − и увидите, что вовсе не так страшно быть не как все. 

Правило 1. Исключаем алкоголь. От него можно отказаться совсем или позволить себе пару глотков шампанского. Праздник с совершенно ясным сознанием и нулевым уровнем похмелья вам гарантирован.

Правило 2. Со всеми праздниками, отмечаемыми несколько дней, одна беда: застолье не ограничивается одним разом. Вы усаживаетесь за стол сегодня, завтра, послезавтра, потом несколько дней доедаете то, что не съели в первые дни, попутно теряете чувство меры и способность распознавать насыщение. В конце концов последовательные застолья и их отзвуки сливаются в сплошное обжорство, при котором вы едва ли можете вспомнить, сколько котлет и селедки под шубой вы поглотили с утра. И уже через два-три дня такого режима не только ваш организм привыкает к ударным дозам сахара, жира, соленого, копченого, но и чисто психологически вам трудно вернуться к нормальному питанию. Выход прост: правило одного праздничного ужина. Вы назначаете время и место для одного-единственного праздничного застолья, усаживаетесь за стол, наслаждаетесь вкусной едой и приятной компанией – и ставите на этом точку. Например, это может быть праздничный ужин 31 декабря, который завершается бокалом шампанского и десертом в полночь, а с утра 1 января вы пьете чай без сахара, жарите себе омлет с зеленью – и далее питаетесь, как обычно.

Правило 3. Не количество, а качество. Так как никто из нас не голодает и не сидит на хлебе и воде, нет никакой радости и смысла поглощать во время праздника огромные порции еды и алкоголя. Намного умнее и эффективнее для создания нужного настроения сделать акцент не на количестве, а на качестве. Для праздничного ужина приготовьте что-то особенное, из дорогих натуральных ингредиентов. То, что обычно себе не позволяете (икра, запеченный лосось, креветки, сырная тарелка из «породистых» сортов сыра, заказной торт – у каждого свои гастрономические радости и предпочтения), причем в скромном объеме, так, чтобы съесть приготовленное за один раз. То же касается алкоголя, если вы все же решили себя им порадовать: расщедритесь на хорошее вино, дорогое шампанское, интересный рецепт глинтвейна или грога. Такой подход к удовольствиям одновременно сведет на нет неприятные для здоровья последствия и оставит у вас впечатление того, что ужин действительно был особенным, уникальным, изысканным, а не очередным приступом обжорства.

Правило 4. Не сидите дома. Обычно и без напоминаний срабатывает цепная реакция: если вы отказались от алкоголя и не объедаетесь, то и смысла сидеть дома перед телевизором все праздники нет. Даже обычная прогулка по праздничному городу – отличная идея и способ проветриться, но вы можете запланировать для себя и парочку более увлекательных или активных мероприятий, от лыжного заезда до похода в кино всей семьей. Ну, а если у вас намечается вечеринка, наденьте туфли поудобнее и проведите ее не за столом или в обнимку с алкогольными коктейлями типа «елочка», а на танцполе и в трезвом общении с новыми знакомыми: в этом случае вам точно будет что вспомнить.

Здорового и ясного всем Нового года!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.12.2018     Просмотров: 1270  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость