Куда пропали эстрогены и молодость

Все мы, женщины, независимо от возраста, хотим быть красивыми, молодыми, привлекательными, желанными, любимыми. Поэтому и вертимся перед зеркалом всякий раз, когда появляется возможность. А отвечают за нашу красоту, нежную кожу, желание дарить любовь и быть любимыми наши, женские, половые гормоны – эстрогены.

Именно эстрогены отвечают за развитие первичных и вторичных половых признаков. Но они еще играют и другую немаловажную роль в женском организме:

● снижают активность клеток, разрушающих костную ткань, тем самым защищая женщину от страшной болезни – остеопороза;

● отвечают за красивую, нежную женскую кожу;

● защищают сосуды от повреждений и тем самым предотвращают развитие атеросклероза, инфаркта и инсульта.

Коварный враг эстрогенов – возраст

Как ни страшно это осознавать, но все мы стареем. У женщин этот процесс заметен гораздо отчетливее: после 45 лет данный природой запас яйцеклеток в организме женщины исчерпывается, что в свою очередь приводит к снижению уровня эстрогенов.

После 45 лет кожа становится сухой, теряется упругость и эластичность, появляются морщины. И опять всему виной снижение уровня эстрогенов, в результате которого разрушается структурный элемент кожи – коллаген.

Дефицит женских половых гормонов приводит к сухости слизистых, а процессы разрушения костной ткани начинают преобладать над процессами ее регенерации. Это приводит к тому, что костная ткань истощается и становится пористой.

Снижение эстрогеновой защиты – причина того, что после 45 лет у женщины в разы увеличивается риск развития инфаркта и инсульта.

Что делать

Лучшим другом-врачом для женщины на протяжении всей жизни должен быть гинеколог. Это понятно: женская красота и притягательность напрямую зависят от женского здоровья. Но после 45 лет стоит также обратиться к гинекологу-эндокринологу, он назначит женские половые гормоны в таблетках.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.04.2020     Просмотров: 2954  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость