Крымская геморрагическая лихорадка убивает

Крымская геморрагическая лихорадка – это серьезное инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом. Вирус переносят клещи. Кусают, как правило, самки: кровь им необходима для вынашивания потомства. При укусе клеща вирус, находящийся в его слюне, попадает в кровоток человека.

Крымская геморрагическая лихорадка контагиозна (люди к ней очень восприимчивы), и даже при своевременном оказании медицинской помощи достаточно высока вероятность смертельного исхода, так как быстро возникает геморрагический синдром – кровотечение из сосудов организма, развитие почечной и печеночной недостаточности.

 

ЧЕМ ОПАСЕН КЛЕЩ

Клещи очень активны. Учитывая теплые зимы в южных регионах, они проявляют активность с февраля по октябрь. Их трудно заметить, ведь голодный клещ длиной всего около 2,5-5 мм. Попадая на тело человека, клещ перед укусом впрыскивает обезболивающее вещество, поэтому его можно не почувствовать. Но иногда перемещение клеща по телу можно почувствовать, ведь он поднимается снизу вверх в поисках мест, где можно напиться крови. Это места с тонкой кожей: локтевые сгибы, коленные, стопы, заушные области, паховая область. Клещ может находиться на теле человека три-четыре дня, до тех пор, пока не напьется крови. После чего он самостоятельно отпадает.

 

Справка от «Хозяйства»

Заболевание может передаваться не только при укусе клеща, но и при контакте с заболевшим лихорадкой человеком.

 

Клещи кусают не только людей, но и животных. При уходе за животным можно также заразиться крымской геморрагической лихорадкой, раздавив инфицированное насекомое.

 

КАК СНЯТЬ КЛЕЩА

Чтобы снять клеща с тела, нужно обратиться в любое медицинское учреждение. Снять клеща можно также самостоятельно, но делать это нужно очень осторожно. Извлекать его следует пинцетом, расшатывающими движениями из стороны в сторону. Раздавливать клеща нельзя, ведь кровь может быть заразной. Его следует поместить в закрытую емкость и отправить в центр санэпиднадзора для обследования.

При самостоятельном извлечении клеща нужно обратиться к врачу, даже если самочувствие после укуса клещом хорошее. За человеком, которого укусил клещ, и его родственниками из близкого окружения в течение двух недель необходимо наблюдение, так как при крымской геморрагической лихорадке инкубационный период длится две недели. Ежедневно нужно измерять температуру тела. При повышении температуры, появлении озноба, ломоты тела больному назначают лечение. Если не начать своевременное лечение, через несколько дней появляется геморрагический синдром – кровотечения. Они могут быть подкожными, носовыми, почечными. Здесь уже требуется немедленная госпитализация и мероприятия по спасению жизни.

 

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ КЛЕЩА

После работы в огороде и на садовом участке внимательно осматривайте кожные покровы. Отправляясь на отдых в неизвестные места, выбирайте одежду с длинным рукавом, а брюки заправляйте в носки. Это хоть как-то убережет вас от попадания клеща на кожу. Лучше, конечно, отдыхать в местах, предназначенных для купания и отдыха, ведь их ежегодно обрабатывают от клещей, и посещать садово-парковые зоны, где также проводится обработка.

Заведующий терапевтическим отделением Андрей Павлович Новиков

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.08.2018     Просмотров: 1608  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость