Кратчайшая дорога к диабету

Существует устойчивое мнение, что, если правильно питаться, заниматься спортом и не иметь лишнего веса, то диабет вам не грозит. Если бы это было так – диабетиков было бы гораздо меньше. Однако во всем мире количество людей, заболевших диабетом второго типа, растет в геометрической прогрессии. И причиной часто бывают вполне невинные на первый взгляд привычки. Какие – расскажем ниже.

5 невинных привычек, которые приведут тебя к диабету.jpg

1. Ночные бдения могут довести до диабета

Как показали последние исследования корейских ученых, среди «сов» диабетиков второго типа гораздо больше, чем среди «жаворонков». Причем и те, и другие спали достаточное количество времени – по 7-8 часов. Но, вероятно, дело не только в количестве, но и в качестве сна, а также во вредных привычках, свойственных любителям засиживаться допоздна – курении и позднем ужине. Не последнюю роль играют также недостаток физической активности и чрезмерное излучение от экранов всевозможных современных устройств. 

Как решать проблему. Решение лежит на поверхности: старайтесь организовать свой день так, чтобы днем работать, а ночью спать. Резко изменить режим вряд ли получится, но попытайтесь сдвинуть время отхода ко сну постепенно. Если это по какой-то причине совсем невозможно – постарайтесь хотя бы не есть по ночам. А вот выполнить вечером небольшой комплекс упражнений будет очень полезно. 

2. Постоянный стресс – источник повышенной опасности

Ученые предполагают, что высокий уровень стресса также может быть причастен к возникновению диабета. Немецкие исследователи считают, что серьезный стресс, особенно касающийся работы, повышает риск заболевания диабетом на 45%. Это объясняется выделением во время стресса гормона кортизола, негативно влияющего на контроль уровня глюкозы в крови. Кроме того, стресс, как известно, ухудшает сон, снижает иммунитет, и это тоже может привести к болезни. 

Как решать проблему. Снизить негативное влияние стрессов поможет комплекс упражнений для сердечно-сосудистой системы (по полчаса четыре раза в неделю) и обязательно – полноценный здоровый сон. 

3. Нет пробиотиков – есть диабет

Если в вашем рационе недостаточно продуктов с полезными для желудка пробиотическими культурами – риск заболеть диабетом повышается. Дело в том, что при таком питании баланс полезных и вредных культур может измениться в пользу вредных. А это неизменно повлечет повреждение стенок кишечника, воспаление и, как следствие – повышенную нагрузку на поджелудочную железу и другие органы. Через какое-то время может возникнуть инсулинорезистентность, а от нее уже рукой подать до диабета. 

Как решать проблему. Обязательно включите в меню достаточное количество кисломолочных продуктов, кимчи и мисо. Много пребиотических волокон содержится в цельнозерновых продуктах, бананах, луке, артишоках. 

4. Дефицит витамина D – еще один шанс заболеть диабетом

Витамин D выполняет в нашем организме много важных функций, одна из которых – способствовать нормальной работе поджелудочной железы. Именно эта железа вырабатывает гормон инсулин, отвечающий за уровень сахара в крови. Поэтому очень важно следить за количеством получаемого организмом витамина D. 

Как решать проблему. Суточная норма витамина D для человека – 15 мкг. Наиболее богаты этим витамином лосось, яйца, витаминизированное молоко. Если с продуктами норму не добираете – используйте пищевые добавки. Но будьте внимательны: перебор витамина D еще более опасен, чем недобор. 

5. Телевизор смотрим в меру

Если вы смотрите телевизор один-два часа в день, вряд ли это нанесет серьезный вред вашему здоровью. А вот если, не отрываясь, просиживаете у экрана часами – можно ждать беды. Все дело в пресловутой гиподинамии: чем дольше вы неподвижно сидите, тем больше накапливаете жира, а это одна из главных причин диабета. Каждый час, проведенный перед телевизором, повышает ваши шансы заполучить «болезнь века» на 4%! И даже если вы при этом время от времени ходите в спортзал, вряд ли ваши спортивные достижения станут достаточной гарантией здоровья. 

Как решать проблему. Постарайтесь как можно скорее избавиться от привычки смотреть по телевизору все и сразу. Кстати, замечено: если вы смотрите любимые телепрограммы или сериалы не слишком часто, то удовольствия от просмотра получаете гораздо больше. 


     23.08.2015     Просмотров: 2485  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость