Ком в горле – признак болезни?

Ощущение стоящего в горле кома многим знакомо. Обычно оно возникает после стрессовых ситуаций. Но если ком в горле долго не проходит, скорее всего у вас есть проблемы со здоровьем.

1. Заболевания щитовидной железы

Многие заболевания щитовидки приводят к ее изменению в размерах. Увеличиваясь, она давит на нервные окончания – отсюда и появление кома в горле. В дополнение к этому симптому такие заболевания проявляются: быстрым набором веса, усталостью, сонливостью – при гипотиреозе; раздражительностью и потерей веса – при гипертиреозе. Появление этих симптомов говорит о необходимости визита к врачу.

2. Заболевания желудочно-кишечного тракта

При таком заболевании, как эзофагит, происходит заброс содержимого желудка в пищевод. Желудочный сок травмирует слизистую пищевода, и возникает ощущение кома. Обычно оно появляется, когда человек наклоняется или ложится после приема пищи. Если вы заметили это у себя – посетите гастроэнтеролога.

3. Избыточный вес

У людей, имеющих лишний вес, скопление жира в брюшной полости нарушает движение диафрагмы. При этом затрудняется вдох, нехватка воздуха вызывает ощущение кома в горле. В данном случае поможет только похудение под контролем диетолога.

4. Рак горла

При данном заболевании больше чувствуется наличие инородного тела при глотании пищи. Эта область тела подвержена поражению различных видов опухолей. Если нет дополнительных признаков, а ощущение кома в горле не проходит, необходимо пройти полное обследование.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.05.2017     Просмотров: 1867  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость