Худеем и хорошеем при помощи... воды

О том, что человек примерно на 80% состоит из воды, известно всем. Цифра эта колеблется в течение жизни: если у новорожденного малыша количество воды в организме равно примерно 80%, то у 60-летнего человека чуть больше 60. 

Худеем и хорошеем при помощи воды.jpg

Вода имеет колоссальное значение, как для нормального функционирования организма, так и для хорошего самочувствия. Вода помогает избавиться от токсинов, участвует в пищеварении, нормализует обмен веществ, укрепляет иммунитет, обеспечивает терморегуляцию, смазывает суставы, питает клетки, делает нашу кожу гладкой и упругой. Даже небольшое, но регулярное обезвоживание организма может иметь катастрофические последствия, включая значительное учащение пульса и повышение температуры. 

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ДОСТАТОЧНО ЛИ ОРГАНИЗМУ ВОДЫ? 

Во-первых, по цвету мочи. Чем темнее моча, тем больше нехватка воды. 

Можно использовать еще один простой прием. Ущипните себя за руку с обратной стороны ладони и понаблюдайте за кожей. Если кожа примет прежний вид моментально – с водой все в порядке. Если разглаживается долго – воды организму не хватает. 

Что же нужно пить, чтобы создать организму комфортные условия? Специалисты во мнении едины: преимущественно чистую негазированную воду. Можно, конечно, пить и все, что вы привыкли – чай, кофе, газировку, сок, компот и даже вино. Но эти напитки не должны быть единственным и главным источником пополнения жидкости в организме, поскольку практически все они обладают мочегонным действием и, следовательно, могут вызывать обезвоживание. А газированная вода еще и способствует возникновению целлюлита. 

Самый лучший вариант – слабоминерализованная питьевая вода. Для нее практически нет противопоказаний. А вот беременным и женщинам старше 50 лет стоит пить больше воды с высоким содержанием кальция – она предотвратит дефицит этого минерала и поможет уберечься от остеопороза.



     09.02.2016     Просмотров: 2034  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость