Какие продукты нельзя хранить в холодильнике

Первое, что мы делаем, приходя домой с пакетами из магазина − раскладываем их содержимое по полкам холодильника. Но, оказывается, есть продукты, которые хранить в холодильнике нежелательно. Какие же?

ХЛЕБ

Если вы купили много хлеба и переживаете, что он испортится, то хранение его в холодильнике − не выход. Высокая влажность холодильника способствует быстрому образованию плесени. Еще хлеб впитывает запахи хранящихся в холодильнике продуктов. Поэтому лучшим способом сохранения будет морозильная камера, после хранения в которой хлеб можно будет использовать только для приготовления тостов или горячих бутербродов. Еще, как вариант, можно сделать из лишнего хлеба гренки или сухарики.

ФРУКТЫ

Вы когда-нибудь видели в магазинах фрукты, лежащие в холодильнике? Все потому, что воздействие низких температур пагубно отражается на их внешнем виде. Взять, к примеру, банан. Пролежав в холодильнике, он покроется темными пятнами и скукожится.

Фрукты лучше хранить при комнатной температуре. Так они дольше останутся свежими. Если год выдался урожайным и нужно сохранить большое количество яблок, следует завернуть их в бумагу.

Что касается дыни и тропических фруктов, то при хранении в холодильнике они способны выделять этилен − газ, который ускоряет созревание. Такое соседство может навредить всем хранящимся в холодильнике фруктам и овощам.

ОВОЩИ

Помидоры в холодильнике становятся мягче и теряют свой вкус. Чеснок под воздействием низких температур начинает гнить. У картофеля происходит преобразование крахмала в сахар, что сказывается на его вкусовых качествах. Поэтому идеальным местом для хранения овощей в доме или квартире будет кладовка.

МАСЛО

Растительное или оливковое масло при хранении в холодильнике становится мутным и меняет свой вкус. Лучше хранить его в сухом прохладном месте. Масло хранится от трех до десяти месяцев, в зависимости от способа его получения. Только открытую бутылку рекомендуется использовать в течение месяца.

ЯЙЦА

Яйца хранятся при комнатной температуре в течение 1-2 недель. Такое хранение облегчит их чистку после варки. Для более длительного хранения их стоит поместить в холодильник, чтобы избежать такого заболевания, как сальмонеллез. При температуре, которая в холодильнике, бактерия сальмонелла не гибнет, но и не размножается. Ее убивает только кипячение. Вообще, для профилактики данного заболевания необходимо мыть купленные яйца и избегать их употребления в сыром виде.

СОУСЫ

Готовые соусы с содержанием уксуса не рекомендуется хранить в холодильнике. Это приведет к изменению вкуса и консистенции. Речь идет о закрытых бутылках и пакетах. Как только вы вскрыли упаковку, соус нужно убрать в холодильник, чтобы не навредить здоровью.

МЕД

Он может храниться при комнатной температуре достаточно долго. В холодильнике мед только засахарится и потеряет свой вкус.

ШОКОЛАД

Помещенный в холодильник, он покрывается белым налетом. Это образование происходит в результате перепада температур. Для здоровья он не опасен, но есть его менее приятно, да и вкус меняется. А если шоколад будет плотно упакован, есть вероятность появления на его поверхности плесени.

КОФЕ

Кофейные зерна при понижении температуры теряют свой аромат, а находящиеся в холодильнике продукты пропитаются кофейным запахом. Плотно закрытая емкость, помещенная в кухонный шкаф, − лучшее место для хранения зернового кофе.

БАЗИЛИК

Эта зелень любит тепло. В холодильнике базилик вянет и покрывается темными пятнами. Его лучше поместить в емкость с водой и поставить в темное место. При таком хранении базилик будет оставаться свежим в течение нескольких дней.

СПЕЦИИ

Место для специй − полка в кухонном шкафу. В холодильнике они сыреют, теряя вкус и аромат.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.03.2017     Просмотров: 1703  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость