Как правильно сделать инъекцию, если поблизости нет медсестры

Сейчас каждый сам себе доктор, и мало кто обращается при недомогании к врачу или вызывает скорую помощь. Многие умудряются делать себе (или родственникам) внутримышечные уколы самостоятельно. Не всегда туда, куда нужно. Отсюда осложнения, синяки и гематомы. А в худшем случае задевают иглой нерв, и в результате может отняться нога. В нашей статье мы расскажем о тех местах, куда нужно делать укол, а куда – ни в коем случае. 

Самый простой способ определения места для инъекции – это мысленное разделение ягодицы на четыре части. Укол делается в верхний наружный квадрат, расположенный дальше от позвоночника. 

Более точно определить место укола можно при помощи руки. Кисть располагается следующим образом: большой палец вдоль копчика, а мизинец по направлению к тазобедренному суставу. Таким образом, рекомендуемое место для инъекции находится между средним и указательным пальцами. 

РЕКОМЕНДАЦИИ

  • Перед введением лекарства рекомендуется занять удобное положение тела, прощупать предполагаемое место на наличие уплотнений (возможно образовавшихся в результате предыдущих уколов), после чего можно приступать. 
  • Обязательно перед уколом обработайте спиртом или спиртовым раствором кожу в месте инъекции, а также ампулу перед вскрытием (не одним и тем же ватным диском). 
  • Кожа перед уколом натягивается, не касаясь обработанной поверхности. Игла вводится под углом 90° не полностью, а только на треть. Необходимо проверить, не попала ли игла в сосуд, натянув поршень на себя. Только тогда можно продолжать. 
  • После введения лекарства иглу извлечь, прижимая ватным диском место укола и делая небольшие массажные движения. 
  • Не рекомендуется делать укол «шлепком», который, как считается, отвлекает человека от боли при прокалывании, так как при этом можно занести инфекцию при касании обработанной поверхности грязной рукой! 

ВНИМАНИЕ! 
Внутримышечные инъекции выполняются только по назначению врача!

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.11.2016     Просмотров: 1547  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость