Как победить бессонницу

Понять человека, страдающего бессонницей, может лишь тот, кто сам испытал это ужасное состояние. Бессонница является следствием целого комплекса взаимосвязанных неполадок в организме на уровне различных систем и органов. Такие нарушения есть практически у каждого человека, даже если у него нет явных жалоб на здоровье.

Самое хорошее лекарство от всех болезней, в том числе и от бессоницы, – правильный образ жизни. Двигательная активность, гимнастика, да хотя бы простая зарядка обязательно должны присутствовать в режиме дня.

Чтобы обеспечить своевременное засыпание, важно ложиться в одно и то же время, а также приучить себя не лежать без сна, например, не читать и не смотреть лежа телевизор.

В борьбе с бессоницей помогают цвета. Желательно, чтобы в интерьере, домашней одежде и постельном белье преобладали синий, желтый, зеленый и оранжевый цвета.

Хорошему засыпанию и крепкому сну помогают определенные ароматы: базилика, жасмина, розовой герани, гвоздики. Базилик и жасмин (свежие или высушенные) можно зашить в мешочки из плотной ткани (10х10 см) и положить в изголовье или повесить над кроватью.

Крайне полезны при бессонице прогулки на свежем воздухе в течение полутора-двух часов, затем можно принять теплый душ или ванну с хвойным экстрактом и морской солью. Ромашковый чай, горячее молоко с медом или щепоткой порошка мускатного ореха помогут расслабить нервную систему.

Послушайте перед сном легкую музыку или запись пения птиц. Непосредственно перед сном сделайте мягкий массаж стоп с любым растительным маслом. Проведите мягкий массаж по часовой стрелке в области «третьего глаза», а также между первым и вторым пальцами рук на тыльной стороне кисти.

 

Несколько рецептов, чтобы наладить сон

  • 50 г семени укропа отварите 15-20 минут на маленьком огне в 0,5 л вина (кагор или портвейн), затем оставьте настоять, укутав, один час. Процедите, отожмите, принимайте по 50-60 г отвара перед сном.
  • 2 ст. ложки семян конопли мелко растолките и просейте. Залейте стаканом горячей кипяченой воды. Оставьте настоять, укутав, 30-40 минут. Пейте теплым перед сном: сначала полстакана за два часа до сна, потом через час остаток вместе с осадком. Пить обязательно теплым в течение двух недель.
  • 2 ч. ложки шишек хмеля залейте стаканом кипятка. Оставьте настоять, укутав, четыре часа, процедите. Пейте на ночь.
  • Возьмите четыре части водки на одну часть измельченных шишек хмеля. Настаивайте две недели в темном месте, процедите, отожмите. Принимайте по пять капель настойки на 1 ст. ложку воды два раза в день, до еды. Второй прием – на ночь.
  • Налейте несколько капель валерьянки в коньячный бокал и оставьте на прикроватной тумбочке, периодически вдыхая аромат. Пить не обязательно – и так отлично сработает!

 

Справиться с бессоницей поможет следующее упражнение

Лежа в постели, дайте телу полную свободу: представьте, что оно поднимается над кроватью и парит в воздухе. Гоните посторонние мысли, думайте только об этом, и вскоре почувствуете легкое головокружение. Широко откройте глаза, потом зажмурьтесь. Повторите три раза, думая о том, что вы парите.

Теперь сосредоточьтесь на зрачках. Представьте, что они «убираются» вглубь, до затылка. Думайте только об одном: зрачки все глубже и глубже, у самого затылка, и вот уже вокруг вас полная темнота. Снова переключитесь на мысль о парении в воздухе, сохраняйте расслабленность. Легонько поворачивайте голову из стороны в сторону. Теперь, когда вы полностью расслабились и готовы ко сну – сладких снов!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.12.2017     Просмотров: 2765  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость