Ищем пользу и вред в ананасе

Все ближе Новый год. С полок магазинов нас со страшной силой влекут разнообразные деликатесы, и все чаще падает глаз на заморские фрукты. Особенно привлекательной кажется мысль поставить на новогодний стол красавец ананас – желтая кожура, ароматная кисловатая мякоть, яркие зеленые листья, – мммм, ну как тут устоять? Тем более, что он способствует похудению и вообще полезен... Но нет ли подводных камней? Давайте разберемся.

ananas-pri-beremennosti.jpg

Польза

Уникальность ананаса состоит в том, что в его состав входит фермент бромелайн. Данный ферментный комплекс отвечает за расщепление белка, жиров, способствует выведению токсинов. Более того, высокое содержание воды в сочетании с бромелайном способствует разжижению крови, позволяет предупредить тромбозы и тромбофлебиты. Помимо ферментов, ананас богат витаминами А, С, PP, группой В. Ананас также часто используется в диетах и при разгрузочных днях. Употребление 1 кг ананаса в течение разгрузочного дня способствует быстрой потере веса, а двухнедельная диета на основе ананаса помогает сбросить от 3 до 5 кг.


Вред

Как и всякий продукт, ананас может быть вреден. Так, он противопоказан людям, имеющим заболевания желудка (гастрит, язвенная болезнь), особенно с высокой кислотностью. Также ананасовый сок отрицательно влияет на зубную эмаль.


Консервированный и сушеный ананас

Консервированный ананас не обладает полезными свойствами свежего – при нагревании бромелайн разрушается, к тому же сахарный сироп в разы повышает калорийность, поэтому не стоит употреблять консервированный ананас тем, кто придерживается диеты или следит за содержанием сахара. Также консерванты могут вызвать аллергическую реакцию.

Сушеный ананас не содержит кислот, что позволяет употреблять их в пищу людям с заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Благодаря никотиновой кислоте, сушеный ананас полезен людям, бросающим курить. Однако в сушеном ананасе высокое содержание сахара, поэтому следует учитывать его высокую калорийность.


 Советуем также: 

Голени цыплят с ананасом и сыром (пошаговые фото)

Запеченная свинина с ананасами


     14.12.2015     Просмотров: 2074  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость