Гидрокортизон вместо ботокса

Здравствуйте! В последнее время стали много говорить о применении аптечных средств в косметических целях. Да и вы уже эту тему стали поднимать. Я вот слышала, что обычную гидрокортизоновую мазь можно использовать как ботокс. Вроде как она способствует удержанию влаги в коже, и тем самым растягивает морщинки. Мазь наносится на очищенную кожу тонким слоем два раза в день. Хотелось бы услышать компетентное мнение доктора по этому поводу. Полезно ли это или, наоборот, вредно для здоровья? Ведь гидрокортизоновая мазь – это гормональный препарат.

Инна Голубева, г. Ростов-на-Дону

скраб.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Гидрокортизоновая мазь оказывает противовоспалительное, противоотечное, противозудное действие. Ее применяют при воспалительных и аллергических заболеваниях кожи немикробной этиологии: экземе, аллергическом и контактном дерматите, нейродермите, псориазе. 

Вследствие того, что гидрокортизоновая мазь влияет на белковый и липидный обмены, при ее применении часто отмечаются такие побочные реакции как атрофические полосы, угри, замедленное заживление ран, истончение кожи, петехии и экхимоз, эритема, повышенная потливость. Более того, в настоящее время по вышеуказанным показаниям используют современные глюкокортикоиды, которые характеризуются высокой эффективностью в низких дозировках и, как следствие, менее выраженными побочными эффектами. 

Поскольку это все-таки лекарственный препарат, а не косметический продукт, то применять его следует по прямому назначению.


     31.07.2014     Просмотров: 6154  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость