Как сохранить зрение при глаукоме

Здравствуйте, уважаемая редакция! Обращаюсь к вам и вашим читателям и с просьбой о помощи, и с предостережением: берегите здоровье смолоду!

glaukomy.jpg

Мне 83 года. Конечно, я давно на пенсии. Здоровье – что и говорить, подводит. Но особенно тревожит головокружение. Даже, вот видите, строчки ровные писать не получается. Доктора признали глаукому. 

А начиналось все, кажется, безобидно и почти безболезненно. Иногда покалывало в глазах. Все отмахивалась я, не придавала значения, надеялась на авось. Ну и затянула, к врачам обратилась поздно. Они обнаружили у меня повышенное внутриглазное давление, левый глаз уже практически не видел. Выписали мне капли Глаупрост и Бетафтан. Все прокапала, как было предписано. Немного помогло, колющая боль в глазах прошла. Левый глаз, слава Богу, видит. Я могу теперь читать – в очках, конечно, но и это для меня большое облегчение. 

Вот только голову по-прежнему кружит ужасно. Из-за этого по дому и по двору с двумя палками передвигаюсь. Неужели так у всех, кто страдает этой глаукомой? 

Не оставьте, пожалуйста, мое письмо без внимания. Очень прошу читателей, кому знакома эта болезнь: поделитесь опытом лечения! 

Я как-то прочитала в «Хозяйстве» рецепт чая, заваренного мятой, от тошноты. Приготовила и очень полюбила этот целебный настой. А еще могу добавить из своего опыта. У меня в доме не переводятся мятные конфетки. Их действие такое же, как у мятного чая. Почувствовала дурноту – беру леденец и рассасываю. Быстро помогает. 

Как вы уже поняли, газета «Хозяйство» – добрый верный друг нашей семьи уже много лет. Все в ней полезно и интересно для души. Любую страницу открой – и найдешь, что применить: на кухне, по дому, в саду-огороде, для красоты и здоровья. А какие мудрые житейские истории вы печатаете, просто молодцы! Чувствуется, любит редакция свою работу, любит людей, для которых делается «Хозяйство». Вот видите, и я надеюсь, что кто-нибудь поделится со мной полезным советом. Буду очень ждать. А со своей стороны очень прошу всех: не копите годами недуги! Не думайте, что сносу вам не будет. Молодость, увы, пролетает так быстро. И если не беречь здоровье с младых лет – потянется в осень вашей жизни воз тяжких хворей. Берегите себя и близких людей, будьте здоровы! 

В. Втюрина, Липецкая обл., Грязинский район, с. Петровка


     25.07.2014     Просмотров: 2210  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость