Как восстановить обоняние - совет

Несколько лет я не чувствовала запахов. Это случилось после легкой, казалось бы, простуды. Обращение к врачам не помогло. Восстановить обоняние в домашних условиях мне помог сок цикламена (он у меня хорошо растет) и лимона. Сок нужно осторожно втягивать в носовые пазухи.

Еще в нос закапывала ментоловое масло (по 3-4 капли), плюс к этому смазывала маслом виски и нос снаружи. В один прекрасный день обоняние вернулось. Но не знаю, это случилось само собой или лечение помогло. Хотелось бы услышать мнение специалиста. Спасибо.

Раиса Деревянко, Ростовская обл., г. Шахты, пос. Таловый

Комментарий

Существует информация, что сок цикламена дает положительный эффект при лечении синуситов, гайморитов. При контакте со слизистой оболочкой содержащиеся в соке биологически активные вещества оказывают раздражающее действие и, вызывая усиленную рефлекторную секрецию, способствуют естественному дренированию (очищению) околоносовых пазух.

Однако нужно принимать во внимание тот факт, что цикламен относится к ядовитым растениям! При передозировке и отравлении возможно появление рвоты, головокружение, головная боль, в тяжелых случаях – судороги, сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность.


     29.01.2013     Просмотров: 1376  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость