Как сохранить молодость ног

Говорят: «В ногах правды нет». Правды, может, и нет, зато есть... молодость! Оказывается, старение нашего организма начинается именно со старения ног. И чем дольше будут молодыми и здоровыми наши ноги, тем дольше молодыми будем мы сами. Это знали еще древние китайцы, и они придумали, как укреплять ноги и тем самым отодвигать общее старение организма. Попробуйте следовать их советам – и вторая молодость вам обеспечена!

pasta_cukrowa.jpg

Самое главное – обязательно ходить босиком. Конечно, по людной улице в деловом костюме походить без обуви вряд ли удастся, но вот на даче или дома – сколько угодно. Даже если пол у вас в квартире холодный – все равно разуйтесь хоть на 10 минут. А если вы сможете делать это не менее трех раз в день – жить будете долго и счастливо. 

Ходить нужно и на носках, и на пятках, и на внутренней стороне стопы, и на внешней. Это прекрасно укрепляет мышцы и кости ног, улучшает кровообращение, вследствие чего улучшается работа всех внутренних органов. 

Еще нужно ноги бить – в самом прямом смысле слова. Взять деревянный или резиновый молоточек, а можно просто скалку или даже пустую бутылку, и легонько стучать по подошве прямо за пальцами ног. Спустя какое-то время по телу разольется приятное тепло, а на душе станет очень спокойно. Это упражнение традиционно считается одним из самых действенных способов для улучшения кровообращения ног и всего организма в целом. 

Кстати. Если у вас есть проблемы со зрением – «битье» ног тоже может помочь. Деревянной палкой нужно интенсивно постукивать по основанию второго и третьего пальца ноги по пять минут ежедневно. Объясняется все просто: в этих местах находятся зоны, рефлекторно связанные с глазами. 

По мнению китайских медиков, очень полезно массировать особую точку в своде стопы – юн-цюань, располагающуюся как раз в середине свода. Массаж можно делать двумя способами: сухим и влажным. При сухом – на точку просто не очень сильно нажимают 20 раз без перерыва поочередно на обеих ногах. Делать такой массаж нужно утром и вечером. Для влажного массажа в таз наливают теплую воду (38° С), опускают в него ноги, а когда ноги покраснеют, большими пальцами рук одновременно на обеих ногах массируют точку юн-цюань без перерыва 80 раз. После этого желательно растирать стопы руками в течение трех-пяти минут. 

Если утром ваши первые шаги сопровождаются болью в ступнях – скорее всего, это артроз. Нужно как можно скорее проконсультироваться с ревматологом и ортопедом. А пока попробуйте растирать ступни каким-нибудь противоартрозным гелем: Ортофеном, Ибупрофеном, Диклофенаком. Хорошо помогают избавиться от боли компрессы с медицинской желчью – ее продают в аптеках. Кусок марли или любой другой ткани нужно намочить желчью, обернуть ноги, сверху покрыть полиэтиленовой пленкой или пакетом, потом надеть шерстяные носки и оставить компресс на ночь. Такие компрессы рекомендуют делать через день. 

Еще очень полезны для ног контрастные обливания холодной и горячей водой. И помните: движение – это жизнь! Не позволяйте своим ногам лениться, ходите как можно больше пешком. И тогда еще много лет старость вас не догонит.


     07.07.2014     Просмотров: 4766  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость