Инфаркт – инструкции по выживанию! Продолжение

Окончание. Начало в №7

 

Шаг 4. Бросайте курить!

 

Будьте уверены в том, что в инфаркте не последнюю роль играет страсть к сигарете. Если вы упорно продолжаете курить, то остаетесь первым претендентом на инфаркт и еще десяток крайне опасных заболеваний по нескольким причинам:
     • содержание жиров в крови у курящих выше, чем у некурящих (а это прямой путь к атеросклерозу);
     • при курении время свертываемости крови ускоряется на 15-26%, что ведет к образованию тромбов;
     • установлено, что никотин имеет свойство вызывать гипертонию.

Таким образом, курение – «идеальный способ» навредить себе: столько факторов риска в одном. Выдающийся профессор Л. И. Фогельсон как-то сказал: «Половина больных бросает курить после первого инфаркта, а остальные – после второго… если они выживают».

 

Шаг 5. Избавьтесь от ожирения

 

Это тоже фактор риска, о котором написано и сказано достаточно много. Из-за ожирения и без того ослабленное инфарктом сердце с трудом выполняет свои функции. Пока что метод борьбы с лишним весом один: физическая активность, назначаемая врачом в зависимости от состояния сердечно-сосудистой системы, и малокалорийная диета.

 

Шаг 6. Больше двигайтесь

 

Физкультура – эффективное средство борьбы с атеросклерозом. У людей, которые систематически ею занимаются (по 30 минут не менее трех раз в неделю), улучшается состояние крови по жировым показателям, снижается склонность к тромбообразованию. А также развиваются дополнительные мелкие кровеносные сосуды, питающие мышцу сердца, нормализуется холестерин, постепенно рассасываются жировые бляшки. При гиподинамии, наоборот, не происходит полного расщепления жиров и холестерина, они откладываются на стенках артерий, вызывая и усиливая атеросклероз.
     Особое предупреждение насчет физической активности хочется посвятить дачникам и огородникам. Вскапывать огороды – чисто российская особенность, поэтому так часто встречается «инфаркт на грядке» или «огородная болезнь». Полезной физической активностью это никак не назовешь. На участках работают в основном пожилые люди, часто – находящиеся на инвалидности. Понятно, что зачастую дача – это кормилица семьи. Но обработка земли – это очень тяжелый физический труд, при котором совершаются абсолютно противопоказанные действия, в том числе строительные и ремонтные работы, когда поднимаются большие тяжести. У больных людей это может привести к приступу стенокардии. Могут развиться тяжелые гипертонические кризы, которые иногда заканчиваются инсультом. Если работы не избежать, действуйте аккуратно, не спеша. Каждые 20-30 минут делайте перерывы. Не ставьте себе задачу выполнить определенное количество работы. Сделайте столько, сколько получится, а не столько, сколько хочется.

Если вы перенесли инфаркт, стремитесь к тому, чтобы:
     • холестерин в крови не превышал норму,
     • кровяное давление было ниже уровня 140 на 90 мм рт. ст.,
     • вы не прибавляли в весе. Если он превышает норму – снижайте его,
     • у вас была систематическая умеренная или средней тяжести физическая нагрузка хотя бы 3 раза в неделю,
     • вы не курили.


     08.10.2010     Просмотров: 1459  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость