Хорошее настроение с утра до вечера

От плохого настроения и нервозности хорошо утром принимать тонизирующие препараты, а вечером успокоительные сборы. 

УТРОМ – левзею, элеутерококк, женьшень по 15 капель на 30 мл воды. 

ВЕЧЕРОМ – настой из 1 части мелиссы, 2 частей пустырника, 3 частей ромашки, 2 частей Иван-чая, 1 части мяты. Траву предварительно измельчить, смешать. 1 ч. ложку залить стаканом кипятка, настоять полчаса, затем процедить. 

sbor.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Безусловно, адаптогены, представителями которых является экстракт левзеи, экстракт элеутерокка и настойка женьшеня, применяются как общеукрепляющее и тонизирующее средство при общей слабости и вялости, повышенной утомляемости, в период восстановления после перенесенных заболеваний и операций, при пониженном артериальном давлении, различных неврастенических состояниях. Однако адаптогены принимать постоянно не рекомендуется (особенно это касается препаратов, спиртовых экстрактов и настоек). 

Адаптогены — это скорее необходимая помощь организму в экстремальных ситуациях. Пожилым людям принимать адаптогенные препараты следует только по назначению и под контролем врача! Как и у любого другого лекарственного средства, у растительных адаптогенов есть свои противопоказания: их нельзя применять при повышенной нервной возбудимости, гипертонии, инфаркте миокарда, нарушениях сердечной деятельности, острых инфекционных заболеваниях, лихорадке. Особенно осторожно надо принимать адаптогены в жару, так как они повышают температуру тела. 

Предлагаемые для приема вечером травы относятся к седативным (успокоительным) средствам. 

Основными показаниями к их назначению являются повышенная нервная возбудимость, раздражительность, вегето-сосудистые расстройства, нарушения сна, неврозы (в начале лечения), в т. ч. кардионеврозы, неврозоподобные состояния. По сравнению с синтетическими снотворными седативные средства (особенно растительного происхождения) оказывают менее выраженный успокаивающий эффект, вместе с тем для них характерны хорошая переносимость и отсутствие серьезных побочных явлений (не вызывают сонливости, а также привыкания, психической и физической зависимости). Все это позволяет широко использовать их в повседневной амбулаторной практике. Указанные травы не нанесут вреда и при длительном приеме будут благоприятно воздействовать на состояние центральной нервной системы.


     19.09.2014     Просмотров: 3262  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость