Где взять энергию для жизни

Вопросы энергетики человека не обсуждал только ленивый. Для полного и тонкого понимания этих процессов научных объяснений пока еще недостаточно. Однако не остается никаких сомнения, что этой самой энергией можно управлять.

Что повышает нашу энергетику и энергию?

ЕДА. Легкая, растительная пища. Цельные фрукты – отличные батарейки для нас на короткое время. Зато бобы и злаки снабжают нас энергией на несколько часов.

УМЕРЕННОСТЬ В ЕДЕ. Заметили, что после плотного обеда из жирных, сытных блюд глаза у вас слипаются, двигаться уже не хочется, а хочется уединиться в спальне с мягкой подушкой и одеялом на часик-другой. Если вы хотите продуктивно поработать – не переедайте.

НЕ ЕШЬТЕ НА НОЧЬ. Если хотите утром проснуться отдохнувшим и бодрым, а не воскреснуть разбитым, то завершите ужин за четыре часа до сна.

ОТДЫХ. Постарайтесь всегда ложиться до полуночи и высыпаться. Большинству из нас необходимо спать шесть-восемь часов в сутки. Период с 22:00 до 02:00 самый ценный, поскольку в этот промежуток времени происходят основные гормональные перестройки. Старайтесь просыпаться рано, в идеале с 05:00 до 06:00. Это естественное время пробуждения.

ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА. Мягко, эффективно разбудить сонное тело поможет умеренная физическая нагрузка: растяжка + незначительные силовые упражнения + глубокое дыхание. Достаточно всего десяти минут таких занятий, чтобы почувствовать себя бодрым и проснувшимся. Старайтесь больше ходить. Если работа сидячая, то делайте частые перерывы на ходьбу и приседания. Старайтесь как можно реже пользоваться лифтами, поднимайтесь по лестнице, если работа недалеко, ходите на нее пешком.

РАБОТА СО СТРЕССОМ. Нашему мозгу нужно 20 минут в день, чтобы перезагрузиться и обнулиться. Найдите укромное место, где вас никто не потревожит, включите хорошую музыку или звуки природы и позвольте мыслям пронестись мимо вас. И пусть весь мир подождет!

ХОББИ! Выделите хотя бы два часа в неделю на себя. Занятие делом, которое вам искренне нравится и приносит удовольствие, зарядит вас энергией на неделю вперед.

ВЫКЛЮЧИТЕ ТЕЛЕВИЗОР. Регулярный просмотр новостей, даже фоном, приводит к постоянному чувству тревоги – ощущение, что в вашем городе, стране, мире все плохо. Читайте хорошие книги.

ОКРУЖАЮЩЕЕ ПРОСТРАНСТВО. Захламленность в доме – захламленность в мозгах. Это известная аксиома. Хлам повышает стресс и снижает работоспособность. Проведите уборку, выбросьте все старое и ненужное.

Вымойте полы, окна и зеркала, соберите паутину, вытрите пыль. Аккуратно сложите вещи. И всегда придерживайтесь порядка в доме. Вы сами не заметите, как и мысли придут в порядок.

Каждый день гуляйте на свежем воздухе. При взгляде вдаль активизируется творческая работа мозга. Почаще выезжайте к реке, озеру, морю.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.12.2018     Просмотров: 1681  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость