Фибромиома - советы

Фибромиома матки - это наиболее распространенная доброкачественная опухоль, встречающаяся в гинекологии. Заболевание проявляется возникновением узлов в толще тела матки, которые затем растут в разных направлениях: наружу, внутрь полости или продолжают свой рост внутри Вопрос о причинах возникновения и развития фибромиомы матки до настоящего времени остается открытым. Это заболевание чаще всего встречается у женщин, ближайшие родственницы которых болеют фибромиомой матки и поликистозом яичников. Течение болезни при фибромиоме зависит от размеров узлов, особенностей их расположения и роста, давности заболевания и других факторов. Обычно встречаются кровотечения, анемия, связанная с длительной кровопотерей, боли, признаки сдавленности соседних органов. Месячные бывают обильные и длительные. Нередки кровотечения, не связанные с менструацией. Боли вызываются натяжением связочного аппарата матки, растяжением ее брюшного покрова, а также давлением растущей опухоли на соседние органы.

 

Диагностика

 

Диагностика фибромиомы матки не представляет трудностей при увеличении размеров матки. Для уточнения количества и расположения узлов применяют дополнительные методы исследования. Ведущую роль сейчас играет ультразвуковое исследование. Для распознавания возникших узлов применяется и гистероскопия - осмотр полости матки с помощью специального аппарата.

 

Лечение

 

При размерах матки, превышающих 12 недель беременности, при сочетании миомы с эндометриозом и опухолями яичников, при быстром росте опухоли и развитии вторичной анемии, некрозе узлов применяют радикальный метод: удаление матки с шейкой или без нее. У молодых женщин, при относительно небольшом увеличении матки, наличии бесплодия возможно проведение операции по сохранению органов - консервативной миомэктомии.

 

Если не удалять

 

При отсутствии противопоказаний проводится неоперативное лечение фибромиомы матки. Для его успешного проведения очень важна ранняя диагностика и своевременное начало лечения. Цель лечения заключается в остановке или торможении роста опухоли. Оно должно быть комплексным, учитывающим не только гинекологические, но и заболевания внутренних органов женщины - печени, почек, сердца. Но реальный эффект неоперативного лечения заболевания может быть получен только при использовании гормональных препаратов. В настоящее время используют «Норколут» или «Примолют-нор» в циклическом или непрерывном режиме, 17-ОПК, «Гестринон » и «Даназол». Высокоэффективен «Золадекс», вызывающий значительное уменьшение размеров фибромиомы. К сожалению, после его отмены рост опухоли, как правило, возобновляется, и поэтому его применение наиболее рационально применять для предоперационной подготовки или при необходимости отсрочить оперативное вмешательство.


     06.10.2010     Просмотров: 1569  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость