Фибромиалгия

Если во всем теле ощущается скованность, а любое движение или прикосновение вызывает боль, которая странным образом перемещается по всему телу – скорее всего, это фибромиалгия или неспецифический ревматизм.

Фибромиалгия.jpg

Фибромиалгия, о которой еще несколько лет назад никто даже не слышал, стремительно распространяется по миру, поражая почему-то в первую очередь женщин. 

Фибромиалгия, или неспецифический ревматизм – комплексное расстройство организма, вызывающее мышечную боль, боль в связках и сухожилиях, усталость, бессонницу. 

Ученые пока не пришли к единому мнению относительно причин, вызывающих это заболевание. Кто-то считает, что виноваты эмоции, кто-то «подозревает» наследственность, а кто-то не сомневается, что все дело в «нейромедиаторе» мозга, отвечающем за спокойствие (нейромедиаторы – биологически активные вещества, осуществляющие передачу нервных импульсов). По мнению некоторых специалистов, понижение болевого порога может быть вызвано падением уровня серотонина – оттого и боль по всему телу. 

Среди причин называют также тяжелые заболевания, перенесенные операции, стресс, травмы, период менопаузы и снижение уровня гормона эстрогена. 

Как узнать фибромиалгию

По каким же симптомам можно предположить, что это именно фибромиалгия?

Прежде всего – боль по всему телу. Болят все мышцы и суставы. Сильная усталость – даже с самого утра и без какой-нибудь мышечной нагрузки. А кроме того: постоянно плохое настроение – вплоть до депрессии; головная боль; ухудшение памяти; снижение внимания; нарушение работы желудочно-кишечного тракта; сухость во рту; синдром сухого глаза; синдром беспокойных ног; изменение цвета кожи рук, их болезненность. 

Состояние больного может ухудшаться очень быстро. Неудивительно: ночью невозможно спать из-за боли, днем вялость из-за недосыпания. А ночью опять усиление боли изза усталости и невозможность спать из-за боли. 

Можно ли вылечить фибромиалгию

К сожалению, вылечить совсем – нельзя. Облегчить течение – можно. Но для этого нужно обратиться сразу к нескольким специалистам: терапевту, ревматологу, физиотерапевту, психологу или психиатру. Поодиночке поставить правильный диагноз они вряд ли смогут – каждый будет лечить «свое», а лечить надо в комплексе. 

Зачем идти к психиатру

Мозг больных фибромиалгией воспринимает любое раздражение гипертрофированно. И потому то, что для здорового человека – просто прикосновение, для больного миалгией – нестерпимая боль. Психолог или психиатр помогут повысить психологическую и физическую устойчивость к стрессовым ситуациям, справиться с фобиями, назначат антидепрессанты для нормализации работы мозга. После лечения мозг уже не будет реагировать на прикосновения как на боль. 

Облегчить течение болезни, помимо лекарств и психотерапии, помогут спорт и правильное питание. 

Движение – это жизнь

В том числе и для больных фибромиалгией. Движение поднимает настроение, избавляет от хандры, гонит прочь тревожные мысли. Так что спорт – обязательная составляющая в лечении неспецифического ревматизма. Но прежде чем приступить к занятиям, нужно проконсультироваться с врачом – он определит оптимальный уровень нагрузок. 

Обычно при фибромиалгии рекомендуют занятия китайской гимнастикой Тайцзи, йогой, плаванием, аква-аэробикой, пилатесом. 

Что есть, чтобы не болеть

Для больных фибромиалгией диета имеет очень большое значение. Правильно составленный рацион поможет уменьшить боли. Его составляют индивидуально. Общей рекомендацией может быть включение в рацион богатых кальцием и магнием продуктов. Это, прежде всего, орехи и фрукты. 

Безусловно, фибромиалгия – сложное и не до конца изученное заболевание. Но если четко следовать указаниям врачей и верить в лучшее – болезнь обязательно отступит. Будьте здоровы!


     17.07.2014     Просмотров: 3953  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость