Если у вас болит шея

– Здравствуйте, дорогая редакция! Очень рада знакомству с вами, и жалею, что не узнала о вас раньше. Подписалась на газету со второго полугодия, а у нас в это время уже огородный сезон почти заканчивается. Я в подшивку собираю все номера, накапливаю «опыт» для следующего сезона. До чего же все понятно, хорошо и по-доброму написано. Спасибо вам за все! 

болит шея.jpg

В знак благодарности хочу поделиться своим рецептом здоровья. 

В холодное время года меня (как и многих) часто беспокоят боли в шейном отделе позвоночника. Погода у нас зимой ветреная, холодная, вот и продувает. Каждый раз обращаться к врачу времени нет. Привыкла справляться сама, и, знаете, помогает! 

Хочу поделиться с читателями этими нехитрыми секретами, если можно так сказать. 

Я много лет проработала учителем физкультуры в школе, поэтому в первую очередь уделяю внимание лечебным упражнениям. 

Справляться с болями в шее мне хорошо помогают легкий массаж, простые физические упражнения, которые можно выполнять даже сидя, и тепло. 

Облегчаю боль с помощью такого занятного упражнения, как «выписывание» носом в воздухе цифр от одного до девяти. Надоели цифры, можно «писать» слова, только начинать следует с самой маленькой амплитуды, а затем ускориться настолько, насколько вам позволяет ваше самочувствие. Вы не должны испытывать болезненных ощущений, наоборот, после упражнения вам должно стать комфортно от тепла, которое прильет к области шеи. 

Еще помогает такое упражнение: кладу ладони поочередно на лоб и с сопротивлением наклоняю голову вперед, назад, в стороны и вниз. Делаю так 10 секунд. Затем проделываю такое с затылком, висками, подбородком. Мышцы шеи массажируются изнутри, и боль отступает. 

И последнее: найдите две активные точки на шее в 5-6 см по обе стороны от позвоночника сразу под основанием черепа и массируйте их кончиками указательных пальцев две минуты. 

Вот и вся хитрость. 

Поздравляю коллектив редакции и всю дружную читательскую семью, членом которой я сейчас тоже явлюсь, с Новым годом и желаю крепкого здоровья, счастья и исполнения всех желаний! 

Ирина Дедова, Республика Башкортостан, г. Уфа 

 Комментарий 

Спасибо Ирине за пожелания и хороший рецепт. Умеренные физические упражнения помогают для облегчения болей в шейном отделе позвоночника, так что все, о чем написал автор письма, может быть применено в лечении. 

Можно обратиться к народной медицине, и вот наши два рецепта: 

1. Возьмите пару капустных листьев. Намыльте один хозяйственным мылом, посыпьте пищевой содой и накройте сверху вторым листом. Наложите компресс чистой стороной на шею, замотайте шерстяным платком и ложитесь спать. Утром снимите. 

2. Приготовьте домашнюю мазь из 4 ч. ложек сливочного масла и 1 ч. ложки хвоща полевого (траву перед этим перетрите в руках до состояния муки). Нанесите мазь на больную шею, накройте целлофаном и повяжите шерстяной шарф. 

Будьте здоровы!


     30.12.2015     Просмотров: 2683  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость