Эмоции: как держать себя в руках

Умение владеть собой в любой ситуации – величайшее искусство, и дано оно, увы, далеко не каждому. Между тем это умение ценится подчас больше, чем высокий интеллект и энциклопедические знания. Недаром мудрый царь Соломон сказал однажды: «Человек, неспособный держать себя в руках, подобен городу с разрушенными стенами».

0_c9f4e_a8327547_XL.jpg

Иногда наши эмоции буквально зашкаливают, и тогда кажется, что совладать с ними нет никакой возможности. Причины могут быть самые разные: новая работа, не складывающиеся отношения в коллективе, напряженность в общении с начальством, непонимание близких. Да мало ли еще возникает в жизни ситуаций, когда контролировать эмоции и держать себя «в рамках» очень сложно? 

Иногда причиной бурного проявления эмоций бывают не внешние, а внутренние причины – например, навязчивые негативные мысли. 

Некоторые считают, что бороться со своими эмоциями – дело абсолютно бесполезное, и поэтому даже не пытаются что-то изменить. Между тем опыт многих людей показывает, что это не так. 

Во-первых, нужно постараться как можно меньше думать о том, что вас расстраивает, угнетает, придает неуверенности, и сконцентрироваться на прямо противоположных мыслях, дающих уверенность и хорошее настроение – это по силам каждому. 

Научитесь также доверять своим близким и коллегам, не стесняйтесь спрашивать совета в сложной ситуации – это тоже придаст вам уверенности. И, конечно, нужно постоянно работать над собой: чем больше у вас опыта и знаний, тем более уверенно вы будете себя чувствовать, и тем меньше будет поводов для отрицательных эмоций. 

Психологи еще считают очень важным такой момент. Старайтесь ставить перед собой реальные, достижимые цели, и тогда вы не будете испытывать неудовлетворенности или раздражения от того, что не смогли достичь намеченного. И никогда не казните себя за то, что ваш коллега или приятель сумел достичь какого-то результата, а вы – нет. У каждого свои возможности и свои обстоятельства. 

В общении с другими людьми старайтесь не поддаваться гневу и раздражению. Прежде чем обидеться на кого-то, подумайте: может быть, человек, обидевший вас, сделал это невольно, просто не подумав о возможной реакции? Постарайтесь научиться прощать ошибки не только себе, но и другим, и вы увидите, как ваше эмоциональное состояние изменится к лучшему. 

А вообще к своему окружению нужно относиться очень внимательно. Если среди людей, с которыми вы постоянно общаетесь, есть откровенные скандалисты и вечно всем недовольные – общение с ними нужно свести к минимуму или прекратить совсем. Специалисты утверждают, что такой стиль общения очень заразен. Впрочем, на этот счет народ высказался уже давно: «С кем поведешься – того и наберешься». 

В особой зоне риска в смысле влияния эмоций стоят подростки и молодежь. Мало того, что гормональная перестройка, проходящая в организме в этом возрасте, оказывает колоссальное воздействие на настроение и эмоциональное состояние, так еще и недостаток опыта в решении ежедневно возникающих вопросов вносит свою лепту. Поэтому стоит снисходительно относиться к некоторой несдержанности молодых людей и стараться, по возможности, помогать им преодолеть свойственные этому возрасту неуверенность и неопытность. 

Ну а если ваш подростковый период уже в далеком прошлом, а эмоции по-прежнему бурлят, то постарайтесь воспользоваться старым испытанным методом. Ничто так не снимает отрицательные эмоции, как физические упражнения. Известно, что во время физической нагрузки в организме человека меняется содержание гормонов и кислорода, а это, в свою очередь, влияет на эмоциональный фон. Поэтому, почувствовав прилив гнева или раздражения, отправляйтесь на пешую или велосипедную прогулку, в бассейн, спортзал. Или просто мойте пол в квартире под любимую музыку – эффект будет тот же. Не забывайте и о правильном питании – продукты тоже способны пробуждать в нас разные эмоции. Если вы будете поступать так регулярно, то через некоторое время непременно заметите, что стали спокойнее и сдержаннее, а жизнь уже не кажется такой беспросветной, да и люди вокруг как будто неплохие. 

Словом, главное – начать, а потом это просто станет образом жизни. И эта жизнь, поверьте, станет вас гораздо чаще радовать, чем огорчать! 


     21.10.2015     Просмотров: 2109  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость