«Домашняя халва» при анемии

Хочу поделиться рецептом простого, но действенного средства, которое помогает повысить гемоглобин. У моей мамы после болезни он заметно снизился. Помимо прописанных лекарств она употребляла в пищу продукты, способствующие повышению гемоглобина: печень, гречневую кашу (не вареную, а залитую с вечера кефиром), гранаты.

А еще я ей готовила «домашнюю халву». Брала в равных количествах гречневую крупу, очищенные грецкие орехи и мед (лучше гречишный). Измельчала гречку и орехи в кофемолке, тщательно перемешивала и добавляла мед (если мед затвердел, его можно растопить на водяной бане). Перекладывала смесь в контейнер, закрывала крышкой и ставила в холодильник.

Принимать готовую «халву» можно каждый день по 1-2 ч. ложки. Это «лекарство» полезно и людям, у которых есть проблемы с щитовидной железой, а также ослабленным больным. Главное, чтобы у вас не было аллергии ни на один из компонентов. Не рекомендуется это средство и при сахарном диабете. Готовя «домашнюю халву» для мамы, я полюбила ее и сама. С такой «халвой» вкусно пить чай, она заменяет мне сладости.

Крупа гречихи посевной и плоды грецкого ореха богаты растительным белком, минеральными солями, железом, фосфором, йодом и другими биологически активными веществами. В сочетании с медом гречиха и грецкий орех – настоящий кладезь различных витаминов, макро- и микроэлементов. Такая смесь действительно очень полезна при анемии. Но для лечения малокровия необходим и животный белок (телятина, печень и т. п.), зеленые и красные овощи и фрукты. Не стоит также забывать и об основном лечении, которое назначает врач.

Анастасия Котельникова, Воронежская область, п. Ольховатка

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.10.2019     Просмотров: 1674  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость