Домашние средства от солнечных ожогов

Лето подходит к концу, но сдаваться не собирается. Температура в августе во многих регионах выше, чем в первые два летних месяца. Народ по-прежнему купается, загорает, и, как это часто бывает, без меры. Как итог – солнечные ожоги, доставляющие массу неприятностей, из-за которых можно забыть о таком долгожданном отдыхе. 

Вот несколько рецептов от чрезмерного загорания, которыми делится наша постоянная читательница Виктория Мелешко из г. Краснодара.

средства от ожогов.jpg

Лосьон из арбуза и огурца

Приготовьте лосьон из равных частей арбузного и огуречного соков, взятых поровну. Прохладное и ароматное средство успокоит не только горячую кожу, но и нервы. 

Зверобой

Из этой волшебной травки-помощницы нам нужно сделать отвар: 1 свежую веточку или 1 ст. ложку сухих листьев и цветков заливаем 200 мл кипятка и томим 10 минут на медленном огне, затем сразу процеживаем. Остужаем и накладываем в виде примочек на обожженные места. 

Лечебное масло. Оно должно быть всегда в доме, так как область применения у него очень широкая. Им лечат не только ожоги, но и долго незаживающие раны, им ухаживают за очень сухой кожей лица, снимают воспалительные процессы и кожные раздражения. 3 ст. ложки сухого зверобоя заливаем стаканом подсолнечного нерафинированного (лучше домашнего) растительного масла, настаиваем в течение 2-3 недель в стеклянной банке под плотной крышкой, периодически взбалтывая. Затем процеживаем через марлю. Масло готово. Хранить его лучше в прохладном месте, чтобы не прогоркло. 

Кора дуба

Готовим отвар дубовой коры (20 г на стакан воды). Кипятим на слабом огне минут 10, затем сразу же аккуратно процеживаем и ставим охлаждаться. Делаем примочки на кожу, меняя их в течение часа каждые 5-10 минут.


     20.08.2015     Просмотров: 1932  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость